Сводит с ума шум соседей

Екатерина 08.09.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет, имею 2 детей 5 лет и 2 года. С 4 лет и до 21 года (пока не вышла замуж в 2008 году), жила с родителями в панельном доме. Школа, учеба, работа, вечерние гулянки с друзьями - не оставляли видимо мне времени думать о том, кто там топает сверху. В 2008 году переехали с мужем в свою квартиру, по началу все было впорядке и я даже не задумывалась кто мои соседи и что они могут мне причинить какой-то дискомфорт. В 2009 году родился сын, когда ему было 8-9 месяцев, на лето (на 2 месяца) приехали верхние соседи - семья из 4 человек - мама, бабушка ( инвалид), подросток лет 13 и мальчик 2-3 лет, как я узнала позже, они 10 месяцев проводят на Севере и на 2 месяца приезжают на юг, в ту самую квартиру над нами. Вот тут- то и начались мои беды, которые тянутся до сих пор. Семья шумная, ребенок очень крикливый, мама тоже, подросток очень шумно ходит, просыпаются рано, днем не спят, бегают, бесятся. Ребенок мой при этом спал, не просыпался от этого шума, больше это раздражало меня. Ходила просила потише, но особо это не помогало. Когда они уезжали я начинала ЖИТЬ- без страха, что сейчас начнется топот, крики и визги. В следующем году они опять приехали, и опять начался мой ад, вечером с прогулки не хотелось домой возвращаться. В 2011 году мы купили квартиру - в хорошем районе, в монолитно- кирпичном доме, с довольно хорошей шумоизоляцией. И пока строился дом, пока мы делали ремонт, ни дня не проходило, чтобы я не думала о том кто мои соседи, и не молила Бога, чтобы мне повезло. Паранойя дошла до такой степени, что я из почтового ящика вытащила квитанцию соседей сверху, узнала фамилию, имя, нашла в соцсетях. Оказалось это семья с двумя сыновьями 20 лет и лет 8-9, еще и мать семейства судя по животу ждет пополнения. Меня это повергло в шок, я так надеялась, что это будут не дети. И вот мы переехали, но радости я совсем не испытала, я постоянно прислушиваюсь к шагам сверху, и на меня накатывает такое раздражение и отчаяние - сердце замирает, пульс учащается, меня пршибает током, особенно если этот топот я слышу поздно ночью. В целом ничего плохого про этих людей сказать не могу, вполне приличная семья, и единственный раздражитель от них - это громкие шаги. Дней 10 назад, я как-то резко успокоилась ( даже не знаю что послужило причиной), поймала себя на мысли, что я все слышу, но не раздражаюсь абсолютно. Но в один прекрасный день, я вышла на свой балкон покурить, сверху высовывается старший сын и просит не курить на балконе - весь дым у них в квартире говорит. Я говорю " вы мне тоже мешаете топотом до поздна". На что он ответил " давайте я не топаю, а вы не курите". Я согласилась. Курила только когда видела, что у них закрыт балкон, в остальное время ходила на общий балкон. Но как топали они так и топают. И меня накрыла новая волна возмущения, почему я должна себя в чем- то ущемлять, а они живут как жили?! Но назло продолжать курить боюсь , вдруг они начнут назло топать. Я живу как в аду, не могу радоваться ничему, играю с детьми, сама постоянно жду, что вот вот начнут бить пятками по полу. Ругаться пока не хочу, мы только переехали и воевать не очень приятно с самых первых дней. Я думаю тут проблема не в соседях, а во мне самой. Я вообще всегда была очень нервная, раздражительная, спокойно претензии не могу высказывать. Последнее время стала бояться конфликтов, боюсь на площадке с детьми гулять, чтобы ни с кем не поругаться, так как меня многое там раздражает. Конфликты долго переживаю и прокручиваю в сознании. Поругалась и забыла - это не про меня. Я в шоке от себя, мне страшно - что же меня ждет дальше если сейчас я такая. Мне очень тяжело так жить, стараюсь улыбаться, но я все время на нервах, я чувствую как я зажата, расслабиться ни на секунду не получается. Помогите, что мне делать, я уже готова в психбольницу сдаться, лишь бы хоть немного раскрепоститься, расслабиться и успокоиться. И еще если это как- то может помочь, я уже 5 лет сижу в декрете, безумно хочу на работу, однообразие дома- сводит с ума. Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо!

Здравствуйте Екатерина. Одна из причин Вашей раздражительности , это именно то, что: "... я уже 5 лет сижу в декрете, безумно хочу на работу, однообразие дома- сводит с ума". Однако основной причиной нервозности является неудовлетворённость самой собой, негативные внутренние убеждения и Ваш способ мыслить(мысли материальны). Вы думаете негативно, следовательно и получаете в своей жизни один негатив. Вами управляют Ваши негативные эмоции, в каждой ситуации Вы настроены уже заранее видеть только плохое, и просто не замечаете, что хорошего и позитивного за день с Вами происходит тоже достаточно много. Необходимо работать над собой, только изменив своё восприятие и мироощущение, Вы почувствуете, что Ваша жизнь полна положительных и счастливых эмоций. Начните заниматься личностным ростом уже сегодня, не стоит ждать подходящего момента, и тогда Ваши самые смелые желания будут исполняться, Вы перестанете концентрировать своё внимание на том, что абсолютно не важно. Запишитесь на консультацию к психологу для того, чтобы Вам было легче начать работу. При очной консультации (уже более углублено) легче понять и определить свои внутренние проблемы и наметить план действий. Удачи Вам!

При желании Вы можете обращаться за помощью ко мне.

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Последнее время стала бояться конфликтов

Похоже, что вы склонны накапливать в себе негативную энергию. И не даете ей вовремя выйти, или не знаете каким способом от нее избавиться.

Екатерина

Мне очень тяжело так жить, стараюсь улыбаться, но я все время на нервах, я чувствую как я зажата, расслабиться ни на секунду не получается.

Это еще одно подтверждение тому, что вы не в ладу со своими эмоциями. Если (например) вам не весело, то зачем улыбаться? Вам нужно научиться распознавать свои эмоции и адекватно полярности, силе и месту реагировать. Возможно, вместе с психологом.

Екатерина

я уже готова в психбольницу сдаться, лишь бы хоть немного раскрепоститься, расслабиться и успокоиться

Откуда такое напряжение? Возможно есть тому определенная причина, которую необходимо распознать и пережить.

С уважением.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Екатерина.

Судя по всему, у вас нет умения правильно распоряжаться своей агрессией (как и у очень многих современных жителей городов).

Раздражение против сородичей (в данном случае – соседей), - это нормальная внутривидовая агрессия, которая служит цели расширения ареала обитания (простыми словами – желание уехать подальше от шумной толпы полезно для вида в целом).

Плюс отсутствие активной внешней деятельности в течение длительного времени оставляет вашу агрессию «не у дел», и она вынужденно начинает обращаться на незначительные факторы. То есть бесит всякая ерунда.

Кроме того, неумение выразить свою агрессию адекватно (в тот самый момент, когда она возникла, и в той самой степени, которая необходима, чтобы отстоять свои интересы) приводит к ее накоплению, и со временем – к ощущению, что вы постоянно «на взводе», и в любой момент может последовать неуправляемый «взрыв».

Вам нужно как минимум пройти какой-нибудь тренинг по управлению гневом, например, у меня есть такой: http://www.b17.ru/trainings/upravlenie_zverem/ . Агрессия – это чувство, которым нужно учиться управлять, подавление здесь совершенно не поможет, а сделает только хуже.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск