Невыносимо жить дома

Мария 07.09.2014

Добрый день!

У меня сложная ситуация в семье, хочу попросить у вас помощи и взгляда со стороны - что можно сделать, чтобы взаимоотношения наладились?

Итак. Я живу в родительской семье, опыта длительного отдельного проживания не имею. Мне 24 года.

Всю свою жизнь, сколько себя помню, у нас в семье была напряженная обстановка. Ругань, оскорбления и т.д. Состав семьи: я, мой старший брат (26 лет), наша мама и наша бабушка по материнской линии (мама мамы). Ругань и оскорбления происходят обычно между бабушкой и мамой, теперь и между мной и бабушкой.

Напряженную обстановку как правило создает моя бабушка. Я её еле терплю. И мама тоже. Моя бабушка – тяжелый человек в общении. Мои конфликты с ней начались очень давно, ещё с начальной школы. С тех пор всё только усугубилось.

Мама с ней ругается (по её словам) всю жизнь.

Начну с того, что моя бабушка всегда уверена в своей грамотности в вопросе «как надо жить». Её личный пример, честно говоря, меня не вдохновляет. Но она считает необходимым навязывать свою точку зрения по любому поводу. Например: «деревянные полы нельзя мочить водой, не смей мыть пол». Или, «нельзя мыть посуду химией, мой хозяйственным мылом». И т.д. Притом, она критикует абсолютно всё, связанное со мной! Мою одежду, мои духи, мои увлечения, моих друзей, моих парней, моё поведение, мой стиль ведения хозяйства и т.д. Самое плохое – от неё никуда не спрячешься – у меня никогда не было своей отдельной комнаты! Я и мама живем в проходной комнате. У неё комната своя и она никогда не сидит в ней. Она всегда ходит по всей квартире. И говорит, и говорит, говорит… Критикует, докапывается, пристает в общем. Маме тоже приходится несладко.

В результате, мы имеем то, что имеем – у меня заниженная самооценка. И у мамы тоже. Мы всегда на взводе, дома не расслабишься. Психика всегда готова к обороне. Единственное место, где я расслабляюсь – это метро по пути на работу. Там никто ко мне не лезет и я никому не интересна.

Далее. Ругань по поводу бытовых привычек. Бабушка в 75 лет не умеет делать ВООБЩЕ НИЧЕГО! Притом, всегда рвется это делать. Учиться делать правильно не желает. Посуду «моет» без мыла и моющих средств – просто всполаскивает холодной водой. Тысячу раз говорили ей вообще не мыть посуду, что мы всё вымоем – бесполезно. Причем, увидев меня с жидкостью для мытья посуды в руках, начинает свою песню «нельзя мыть посуду химией». Далее. У нас дома нет стиральной машины, стираем вручную в ванной комнате. Бабушка не работает и сидит дома – разумеется, она последняя в очереди!!! Но почему-то у нас каждые выходные скандал на тему «опять ты ванную заняла, постирать не даешь». Хотя я дома только 2 дня в неделю (я работаю обычную пятидневку). У мамы скользящий график – 2/2. Неужели нельзя найти будний день, когда мамы нет дома и постирать? Когда я или мама моем полы дома, ей обязательно нужно на кухню. И она идет по только что вымытому полу, который ещё не высох, и оставляет следы. И говорит «опять полы намочила, что за хозяйка». Однажды маму до слёз таким поведением довела. Ходишь за ней хвостиком с тряпочкой, следы вытираешь. Это же унизительно! Словам и уговорам так не делать не поддается. Всё равно ходит и именно в момент мытья полов (если учесть, что она ходит круглосуточно, неудивительно, что полы в доме сложно помыть). Просьбу подождать, пока полы не высохнут, игнорирует или начинает ругаться «зачем ты полы намочила, я что, девочка тебе, стоять ждать, пока меня пропустишь?» - и идёт. В её комнате вообще полный бардак и грязь, она там убирается, но очень редко и поверхностно. Когда начинает строить из себя деловитую хозяйку и убирать кухню, например (причем, когда я дома, нет, чтобы 5 будних дней этим заниматься), ей говоришь "начни со своей комнаты", а она в ответ "ой, у вас тут такой бардак, до своей комнаты руки не доходят".

И ещё к слову. Когда-то, несколько лет назад, она в сердцах сказала, что говорила маме не рожать второго ребенка, что одного хватит. Я в общем-то давно перестала реагировать на её высказывания, но по-прежнему считаю, что такое уже слишком. Конечно, я эту фразу запомнила. Она многое объясняет.

Я давно научилась не воспринимать её вообще. Я не слушаю её, не вникаю в слова, которые она говорит, стараюсь не ругаться с ней, хотя иногда срываюсь. Говорю с ней только стоя спиной и сразу разворачиваюсь и ухожу. Её это сильно раздражает. Она начинает мне что-то говорить, я говорю « Я не хочу с тобой разговаривать», разворачиваюсь и ухожу. Или же, если не могу уйти просто молчу и игнорирую её присутствие в принципе. Как правило, она уходит минуты через 2. Зато я не трачу на неё своё время и свои нервы.

Конструктивные просьбы с её стороны слышатся и выполняются. Т.е., если она попросит лампочку поменять, я молча её меняю, слов почти не употребляя. Иначе она начнет говорить, говорить, говорить и будет какой-нибудь конфликт.

Мама так не умеет. Поэтому, самое тяжелое время – когда у мамы выходные дни. Мама орет на неё по 3-4 раза на дню. Говорить с ней спокойно она не может вообще. Естественно, об отдыхе дома в это время можно забыть. Поэтому я очень не люблю, когда совпадают мои выходные и мамины (хотя с мамой у нас ровные спокойные отношения).

У меня ещё есть старший брат, у него отдельная комната. Он – бабушкин любимчик =)

Она никогда ни в чем его не упрекает, не подходит к нему с просьбами (это бесполезно), не критикует его, не спрашивает, чем он занят. Брат у меня безынициативный, тихий парень. Работает на дому. Критика в мой адрес звучала ещё на фоне того, что я получила высшее образование, а брат нет – что я должна была ему помочь, чтобы он окончил институт. Покупать квартиру и жить отдельно он не намерен (ему 26 лет). И девушки у него никогда не было. Сутками сидит за компьютером в интернете.

Мой вопрос – как наладить взаимоотношения в семье так, чтобы крики, оскорбления и ругань свелись к минимуму? Очень некомфортно жить в такой обстановке.

Вариант снять своё жилье и съехать от них не подходит – на мне огромный кредит, потраченный на ремонт этой квартиры, где мы сейчас живем… И он ещё на 2-3 года. И раз уж я здесь живу (хотя в перспективе намерена съехать), мне надо воспользоваться случаем и помочь всем нам наладить отношения.

К тому же, я хочу, чтобы мама хоть немного пожила спокойно и счастливо. Мне больно слушать, как она срывается на бабушку и гробит свою нервную систему. На бабушку это особо не действует конечно. Она что-то вроде энергетического вампира.

Нужна ваша помощь в этом вопросе.

Мария, добрый день. Каждому человеку, необходимо личное пространство, где он будет наедине с собой. Если этого не происходит, то это негативно сказывается на психике, а в следствии и на поведении. У вашей бабушки небыло бы столько сил, если бы вы добровольно ей их не отдавали. Поскольку у вас есть большое желание помочь семье, то начните действовать. Создайте  зону комфорта для себя, и покажите своим собственным поведением, своей семье как надо уважать, а не присмыкаться,  себя и членов своей семьи.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Мария

Вариант снять своё жилье и съехать от них не подходит – на мне огромный кредит, потраченный на ремонт этой квартиры, где мы сейчас живем

Тогда выстраивайте прочные личностные границы.

Отдельные комнаты на ключь, договор по уборке общих мест и по питанию (лучше отдельно)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Бабушку не переделаешь, у нее это уже потребность поскандалить. Это элементарный бытовой вампиризм. Лучшая защита, это не пытаться ей, что то доказать, постараться не реагировать на ее слова, не ввязываться в скандал. Для повышения самооценки. займитесь аутогенной тренировкой, читайте книги по психологии в области саморазвития и следуйте рекомендациям. Рекомендую к прочтению книгу "Небесная 911" - автор Роберт Стоун, при вооде в любой описковик названия книги и автора, будут сайты. где ее можно скачать бесплатно. Когда прочитайе. начните делать простые. но эффективные техники. От всей души,желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Мария, Ваша бабушка очень хочет привлечь внимание к себе и его сохранить. Низкая самооценка именно у неё, а не у Вас с мамой. Она прекрасно осознаёт свои неудачи в жизни и бессилие сейчас, но включаются психологические защиты от неприятных мыслей, и она становится значимой за счёт того, что постоянно в центре внимания и постоянно вызывает эмоции. Ей просто страшно стать старой и незначительной. Кажется, её любовный жизненный опыт невелик, и она не получила искренних проявлений любви в свой адрес, а потому и старается вызвать негатив - более знакомые и понятные эмоции. Вам с мамой следует заключить между собой соглашение: чтобы бабуля не выдала, реагировать улыбкой и словами о том, какая она молодец, как вы её любите. Это непросто, реально требует усилий. Вам необходимо объяснить маме, почему следует вести себя именно так. Потому, что бабушка видит, что реакция на её негатив есть, но реакция позитивная - вначале она оторопеет/ещё  больше начнёт возмущаться, а потом привыкнет и будет получать удовольствие от тёплых слов в свой адрес. И, следовательно, вести себя будет так, чтрбы их заслужить. Вы же попробуйте с мамой заключить спор: та, кто сорвётся на бабушку, стирает за двоих/неделю выносит мусор... Попробуйте!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Мария!        Вашей бабушке 75 лет, дело идет к немощи и большей зависимости от близких и соответственно к усилению чувств беспомощности , бессилия, бессознательного страха смерти, что в свою очередь вызывает неосознаваемую агрессию, которая сливается в форме критики на окружающих, протестного поведения ("... ходит и именно в момент мытья полов ..., ... опять ты ванну заняла ... и т.д.). Согласна с коллегой, что она нуждается в вашем внимании, но пытается добится деструктивным поведением, утвердиться в собственной значимости путем конкуренции (в которой не участвует брат), потому что другие способы в ее картинке мира попросту отсутствуют.

Сил,энергии и терпения Вам и вашей семье для позитивных изменений в  отношениях.

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы