Так хочется изменить свою жизнь

Эхо 06.09.2014

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

знаете почему я раздражаюсь, когда вижу, что моя 62-летняя мать плоховато соображает? Потому, что я сама чувствую себя очень незащищенной и слабой. Я не могу брать на себя ответственность, а вокруг меня все такие слабые и не надежные. Отец мой вообще всегда был слабаком и выживал за счет женщин. Уже бывший на данный момент молодой человек сильно подвел-заразил венерическим заболеванием и бросил. Я раздавлена. Старший брат тоже меня всегда унижал и до сих пор с трудом сдерживает радость, если у меня что-то не получается.

Я в замешательстве и страхе ползу по жизни и не знаю как мне жить. Цель поставить у меня не получается. Мыслить широко тоже.

Так хочется изменить свою жизнь. Что делать?

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Эхо. Если хочется изменить свою жизнь, тогда начните с сбея. В первую очередь решите, что хотите поменять в своей жизни: отношение брата к себе? Маму с ее слабостью? Отца, который всю жизнь зависит от женщин? Что именно? Или может свое отношение ко всем этому?
Вы пишете о том, что вы слабая и незащищенная, но по письму читается, что вам приходится справляться со слабостью ваших близких, и с тем, что вам тяжело принять их слабость., приходится что-то доказывать брату, Может наоборот, хочется чувствовать себя слабой, чтобы почувствовать защищенность со стороны, чтобы не нужно было тянуть плохосоображающую стареющую мать на себе, чтобы не принимать решения, которые должен принимать ваш отец или другой мужчина, чтобы брат  поддержал, а не усмехался? И от этого разбитость?
 Во вторую очередь понять, что для того, чтобы в жизни что-либо поменялось, нужно взять ответсвенность за свою жизнь на себя. Ответственноть не в том смысле, что нужно что-то брать на себя такое, что потом тащить, не ту, за которую придется отвечать перед кем-то.А ту ответственность, которую вы готовы взять на себя за свои чувства, мысли, за отношения, которые вы строите с другими и выбор, который делаете. Без этоиги изменения не происходят. Они возможны, если вы к ним готовы.
Конечно, когда на душе плохо, чувствуешь себя разбитой, неуверенной во всем и разочарованной, очень сложно что-то менять. Но для этого и есть психолог, который будет с вами в этот непростой и сложный период, поможет взглянуть на проблему с разных сторон, поддержит или направит на то решение, которое нужно вам. Это готовность работать над собой. И готовность за это платить деньги.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Для начала научитесь доверять самой себе и начинайте взрослеть.Ответственность за свою жизнь-это лучшее лекарство от личностного инфантилизма,то есть не зрелости,ставьте цели и достигайте их.А вот интересная статья вам для размышления http://top.thepo.st/648436/Mozg-lyubit

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Эхо!

Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Важно, что вы чувствуете в себе желание изменений и готовы к ним. Вам остается только найти способ, как действовать. Вы совершенно правы, как только вы начнете ставить себе цели и мыслить шире, ваша жизнь будет меняться. Подумайте о том, чего бы вам хотелось, какой жизни, какого будущего. Технические же моменты, как именно реализовать свои желания и превратить их в реальность, можно обсудить на личной консультации у психолога или подумать о том, чтобы пройти специальный тренинг (например, посмотрите здесь http://www.all-psy.com/trening/detail/1108/). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар