Почему я не могу ответить благодарностью?

Лариса 06.09.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет и, мне кажется, я неблагодарна по отношению к своим близким.. Так вот, когда я хочу высказаться своим лучшим подругам, они дают мне советы, причём я знаю, что они мне помогут. Но как только они начинают говорить мне, что у меня всё получится, во мне начинает возрастать чувство собственной ничтожности. После всего того, что они мне скажут, я начинаю огрызаться и иногда доходит до того, что мы с ними ссоримся. Я не хочу лишиться одних из моих самых близких людей, но ничего не могу с собой поделать. И ещё я не очень люблю свою бабушку(я живу с мамой и бабушкой). Я знаю, что она делает для меня очень многое, но я не могу утихомирить свою нарастающую злость ко всему. Маму я очень люблю и она меня, но поговорить с ней откровенно я не решаюсь, думаю, что она меня не поймёт. Иногда мне просто хочется закрыться в какой-нибудь пустой комнате и остаться там навсегда, чтобы меня никто не видел и не слышал.Что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса

не могу утихомирить свою нарастающую злость ко всему.

Загляните СЮДА

Лариса

Что мне делать?

См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Лариса.

Лариса

Но как только они начинают говорить мне, что у меня всё получится, во мне начинает возрастать чувство собственной ничтожности.

Попроси подруг не говорить таких слов - просто позаботься о себе и своих отношениях с подругами. Они это поймут.

Что касается мамы - то это самый близкий человек. Ближе чем подруги и друзья вместе взятые. Ты конечно можешь этого и не признавать, но я думаю что научиться разговаривать с мамой - это очень полезно. У тебя всегда будет помощник в любых твоих жизненных ситуациях. Пока ты думаешь что она тебя не поймет - то так и будет. Посмотри на маму по другому, поговори с ней. Как вариант, можешь обратиться к школьному психологу.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы