Как помочь адаптироваться младшему брату?

Виктория 04.09.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема. Два месяца назад мы перевезли в Лобню брата и маму. Брата хотели устроить в колледж, но по его поведению поняли,что учиться не будем! Вся проблема в том, что он шарахается,боится посторонних людей! Например,если возле подъезда на лавочке сидят люди, он не пойдет выносить мусор, доходит до того что я с ним очень ругаюсь,но его даже это не заставит выйти (мусор я и сама могу вынести, мне просто хотелось чтобы он переборол себя и вышел,но не получилось, лишь очень поругались... И так всегда! Я очень боюсь за него! С октябра хочу отправить на подготовительные курсы, но понимаю если он не начнем общаться с людьми, не будет и на курсы ходить! За эти два месяца большее время проводит за компьютером( мы в основном на работе) вечером пытаемся вывезти его прогуляться, но опять скандалы! Подскажите,что делать???

Спасибо!

Здравствуйте, Виктория.

Слышу в вашем письме две проблемы: брата и вашу.

1. С братом что-то происходит и, конечно, это звучит уже так, что хорошо бы обратиться к специалисту. Психологу или психотерапевту. По письму не просто сказать, что именно с ним происходит, но это не звучит как что-то, что преодолевается силой воли. И в любом случае, если разбираться и самостоятельно, то это может сделать только он сам. Вы не сможете заставить его преодолеть это.

2. Тут мы переходим ко второй проблеме, а именно к вашим чувствам в связи с братом и к вашим с ним отношеням. Конечно, то, что вы с ним ругаетесь не решит проблемы, но может оставить его совсем без поддержки близких и только ухудшить состояние. Тут очень важно принять, что он не из лени или неорганизации так себя ведет и, преодолевая ситуацию силой воли, можно только еще больше навредить (опять же, я по письму не могу сказать, что именно с ним происходит). То, что вы можете сделать хорошего для него - это поддерживать ваши отношения, принимать его таким, с его проблемами. Конечно, это проще сказать, чем сделать.

В начале письма вы говорите, что проблема у вас, но описываете в основном проблему брата. Можете сформулировать, как именно звучит ВАША проблема? Что ВАМ труднее всего в этой ситуации? Что ВАС больше всего трогает?