Отец пьет

Наталия 04.09.2014

Хотела бы узнать, возможно ли помочь моему отцу, который в течение многих лет попивает. Проблема в том, что в подпитии он совершенно не соображает. Ему 73 года, неделя, как овдовел всего неделю назад. До смерти матери он говорил, что пьет, потому что мать "достает", а сейчас - потому что тоскливо без нее. У него в целом здоровый организм, но атеросклероз. Очень не хотелось бы, чтобы остаток жизни он провел идиотом

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Если Ваш отец выпивает, то целесообразно уговорить его пойти лечиться. Мотивировать его можно тем, что скоро умрет или будет инвалидом, который будет постоянно просить. Почитайте книгу "Созависимость - семейная болезнь" В.Москаленко и книгу С.Зайцева про созависимость. Там описаны правила поведения в семье с больным алкоголизмом.  Если отец не послушает Вас, то попробуйте начать жить своей жизнью,а его оставьте быть самостоятельным, как бы это кощунственно не выглядело.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Зависимость в этом возрасте так у отца и останется. Пока периживает горе потери -усугубится тяга с спиртному.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск