Мой отец пьет и ворует у меня

Анна 09.10.2012

Здравствуйте, мне 24 года, год назад умерла мама, мы остались с отцом вдвоем. Раньше он всегда выпивал, запоями пил, кодировали его, мог не пить годами. После смерти мамы он пьет без остановки год. Он не работает совсем, работаю только я. Первое время я давала ему небольшые суммы, он просил на сигареты, еще на что-то. Потом перестала давать денег, поскольку в свой адрес кроме упреков не слышала ничего. Потом отец стал приводить в дом "друзей", пришлось полицию вызывать. После этого за мной закрепился образ "мигеры". Последний месяц заметила пропажу духов, на мой вопрос не стыдно ли ему у дочери воровать, отец опустил виновато голову. Я стала снова (раньше я это делала тоже) закрывать дверь в свою комнату на ключ. И я снова заметила, словно кто-то что-то искал в комнате. Оказалось, у отца был ключ, и ключ я нашла.. Самое ужасное-ему не стыдно, ни капли не стыдно воровать у меня. А что хуже, я боюсь, что он может что-нибудь в магазине украсть. Дело в том, что я работаю в правоохранительных органах и судимость родственников недопустима. Да и вообще, не хотелось бы что бы отец в такую ситуацию попал. Что с ним делать-не знаю. Сам он естественно от какого-либо лечения отказывается, а так жить невозможно.

Иногда, в своих мыслях я даже желаю ему смерти, к моему стыду.. Потом корю себя за это, ведь это единственный родной человек.

Анна, здравствуйте!

К сожалению, близкие мало что могут сделать, чтобы кто-то перестал пить. До этого решения может дойти только сам человек. Однако, что близкие могут - перестать бессознательно поддерживать зависимость. Я понимаю, что это звучит грубо, но если в семье кто-то пьет или имеет другую зависимость, то близкие очень часто являются созависимыми и имеют набор поведенческих паттернов, которые часто только усугубляют зависимость.

Я бы Вам очень рекомендовала, как минимум, почитать про созависимость, а лучше посетить тематические терапевтические группы для созависимых или психотерапевтов, специализирующихся на теме.

С уважением, Татьяна