Как поднять авторитет в классе?

Лена 03.09.2014

Здравствуйте. Прошу, помогите советом!Мне 16 лет и я сейчас в выпускном классе. В 10 классе я перешла в новый класс , меня там приняли хорошо и всё было нормально. Но потом меня выбрали президентом школы и в классе девочки начали постоянно сплетничать про меня, начали говорить что мне постоянно поблажки,шушукаются за спиной, вообщем коротко говоря - стали недолюбливать. Так вот как подружиться с ними? Я стараюсь разговаривать с ними , улыбаться, показать себя с хорошей стороны. А они в глаза одно, а за спиной другое. Что с этим делать? Я хочу чтоб они как минимум меня уважали и нормально относились. А то они могут нахамить, упрекнуть тем,что я президент школы..меня это обижает(

Голышева Евгения Андреевна

Лена, девочки чувствуют себя неуютно рядом с вашей "должностью", им кажется, будто вы зазнаетесь, что у вас особые привилегии. Им это неприятно. В общении с ними важно не тушеваться, не заискивать перед ними ни в коем случае, но общаться просто и уверенно. Иногда попросите их помощи, совета, привлекайте их к своим обязанностями. Используйте свое особое положение для помощи другим, к примеру, защищайте, высказывайте учителям какие-то предложения и т.д. Важно, чтобы девочки ощутили вашу ценность как президента школы и свою ценность рядом с вами. Не бойтесь попросить помощи: возможно, сначала поведут себя некрасиво, а потом кто-то захочет перейти грань дружбы. Будьте открытой и не выстраивайте баррикад вокруг себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва