Конфликт с бабушкой

Виктория 03.09.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет и живу я в трехкомнатной квартире с бабушкой и дедом(мама вместе с мужем живут у него уже почти год, а отца у меня нет), но спокойствия никакого. Я сама по себе довольно спокойная и люблю пошутить, но тут-то все и начинается. Во-первых, моя бабушка шуток категорически не понимает, хотя ей не 80 с лишним, а лишь 56 лет. Во-вторых, он любит устраивать скандалы на пустом месте, да еще и меня в этом обвиняет. Случается подобное каждый день. Я, конечно, понимаю, что во многих случаях виновата сама, но так тоже уже нельзя. У меня, судя по всему, уже не все в порядке с психикой, я как минимум раз в неделю чуть ли не истерику устраиваю. Слух у меня хороший, ноэто лишь минус, так как воспринимаю ее крик я еще громче. Она постоянно все валит на меня, даже если виновата сама. Вот например: мне нужна была рабочая тетрадка по английскому языку и она сама решила съездить и купить ее, но потом оказывается, что не смотря на мои объяснения взяла первую попавшуюся и в итоге не ту. Что вы итоге? Правильно, она орет на меня, оскорбляет и обвиняет чуть ли не во всех грехах, мол, "я такая безответственная, неблагодарная, эгоистка, для меня все делают, а я только огрызаюсь и треплю всем нервы". Если честно, то я ничего не понимаю. Казалось бы, я ничего такого не делаю, стараюсь вести себя спокойно и молча выслушивать крик, но она все равно в чем-то умудряется обвинить меня. Я уже просто не выдерживаю. За последние три дня у меня уже раз пять случалась истерика, не столько из-за самого крика, а столько из-за того, что я не имею ни малейшего понятия за что на меня кричат, да и к тому же у меня какие-то проблемы с руками: левая рука постоянно болит, в следствии чего довести меня до слез еще проще.

Я просто не знаю что мне делать, это слишком. Такое чувство, что если еще пару лет поживу в таких условиях, то психика подкосится окончательно. Помогите пожалуйста, я просто не знаю, как объяснить бабушке, чтобы она перестала кричать и успокоилась. Каждый раз, как я начинаю что-то подобное говорить, она лишь снова повышает голос и все повторяется.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Вика, здравствуй!

Я тебе очень сочувствую. У меня две дочки твоего возраста и у них тоже есть бабушка, которая ведет себя иногда похожим образом, т.е. кричит и ругается по не совсем понятным причинам. Им тоже трудно бывает, когда это происходит. Я как мама стараюсь помогать им видеть отдельно себя от бабушки. Т.е. бабушка кричит и ругается не на них, а на те их поступки, реакции, слова, действия, которые в ней самой вызывают какие то чувства. Бабушка со своими чувствами справиться не в состоянии и все что она может это реагировать криком. Мне правда очень жаль, что с тобой это происходит. Я знаю как это тяжело. Из твоего письма я не могу понять, чье было решение о том, чтобы ты осталась жить с бабушкой и дедушкой. Это был твой выбор или твоей мамы? Это важно на мой взгляд. Если у тебя есть возможность и желание, я бы предложила тебе поговорить с мамой о том, как тебе трудно и о возможности жить с ней. Ты не должна справляться с бабушкиными трудностями. В том, как она реагирует, может быть твоя доля ответственности в том случае, если ты, например, грубишь ей. Но я подозреваю, что бабушка ожидает, что ты будешь соответствовать какому-то образу, существующему только в ее фантазиях «ответственная, благодарная, альтруистка» без собственных потребностей. И если честно, то мне кажется, что объяснения в случае с бабушкой могут не помочь. Это будет попытка переделать ее тогда, когда у нее нет на то желания. Она не видит того, что она делает, как себя ведет и как это на тебя влияет. К моему большому сожалению, это так. И безусловно тебе еще сложнее, когда ты не понимаешь за что на тебя кричат. Возможно, тебе поможет то, что я писала выше. Попробуй увидеть бабушку такой, какая она есть. Она кричит и ругается не потому, что хочет навредить тебе, а потому что не может справиться с собой. Возможно, что большого облегчения тебе это не даст, но это по крайней мере может помочь тебе сэкономить свои силы. Возможно, что и боль в руках тоже не на пустом месте, а результат твоих переживаний. Удачи тебе. Обращайся. Буду рада тебе помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва