Ежедневные конфликты с бабушкой

Марина (21 год) 07.10.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!Прошу ответить на мой вопрос, т.к очень нуждаюсь в вашей консультации. К реальному психологу идти боюсь,т.к я очень нелюдима. Меня зовут Марина, мне 16 лет. Этим летом я переехала в другой город на учёбу, поступила в колледж,о котором мечтала весь 9-й класс. Родители поддержали меня в этом, но "приставили" за мной "смотрителя" - бабушку. Мы снимаем домик в частном секторе вместе, двери в мою комнату нет, поэтому остаться в одиночестве у меня не получается вообще. По характеру я очень пылкий человек, если задеть меня - я долго не смогу успокоиться: либо буду себя мысленно терзать долгое время, либо взорвусь как бочка с порохом и выскажу всё,что у меня на душе.Последний месяц я сижу на успокоительных,ибо терпеть это просто невозможно. Моя мать считает бабушку чуть ли не святой, даже если она не права по отношению ко мне - всегда за неё стоит горой.Мне от этого очень больно и обидно. Моей бабушке 66 лет, и самое смешное, что она бывший детский психолог. Она разговорами доводит меня до отчаяния, постоянно внушая,что родители от меня избавились и я им не нужна. Орёт на меня, упрекает, что её бедную-несчастную оставили с внучкой,что она желает покоя,что я самый ужасный человек в её жизни,что она меня ненавидит и т.д. Напрашивается вопрос: Зачем же согласилась ехать со мной? Ответ очевиден: Ну я же бабушка! Я читала статьи по психологии, и наткнулась на треугольник Карпмана. Моя бабушка: типичный спасатель. Вот, против неё ополчился весь мир,а она такая молодец, противостоит всем. За "спасательством" стоит лицемерие и эгоизм. Она полный эгоист, и её корона царапает потолок. Всегда говорит:"Я ничего в жизни не делала и не собираюсь". Контроль очень жёсткий: в 6 я должна быть дома. В 6! У меня пары кончаются около 4, и ещё час я иду домой. Общения со сверстниками никакого, и мне так обидно, когда меня зовут:"Марина,пойдём гулять!", а я сижу дома в углу,думая лишь о том, как мне успокоить свои нервы. Буквально вчера она на меня наорала за то,что я была в библиотеке. Это моё любимое место...Свой контроль она объясняет весьма простой фразой:" Тебе 16. Ты подросток! Тебя надо в ежовых рукавицах держать, распоясалась!Ты должна только учиться!И пока ты не зарабатываешь деньги,мнения у тебя нет!". Она думает лишь о себе. Думает,что все подростки курят,пьют и т.д. Есть и адекватные! Я просто мечтаю погулять с подругой по городу, просто веселиться, как обычный человек, а не рыдать целыми днями. Я искренне, всей душой её ненавижу. Родители на её стороне всегда. А я одна,у меня нет союзников...Я не знаю как её образумить и превратить в адекватного человека.

Марина, насколько я понимаю, ну, так выходит из твоего письма, каждая из вас двоих желает адаптировать поведение другой под себя и ничего у вас обеих не выходит.

Ты думаешь о библиотеке и общении с друзьями, а она о том, что нет ей покоя на старости лет, но ни одну из вас не беспокоят чувства другой, да, так бывает, я конечно могу ошибаться, но похоже эгоизм вас обеих по отношению друг к другу зашкаливает.

Ситуацию могли бы спасти чуткость и понимание по отношению вас друг к другу, но судя по выше изложенному, ни одна из вас на это ни пойдёт, ведь обижены обе, верно.

Ситуация представляется практически безвыходной для вас обеих.

Чего не хватает в твоём отношении к бабушке об этом читай в этой статье -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

И по сути если каждая из вас останется на позициях человека думающего только о своём душевном покое, то положение навряд ли изменится до того, как ты станешь абсолютно самостоятельной и сможешь жить вне семьи самостоятельно.

Терпения, любви и взаимопонимания тебе и твоим близким по крови людям.

Предлагаю посмотреть тебе фильм Маленький принц https://g.co/kgs/2dS7XB

Макаровский Денис Анатольевич

Вы все правильно поняли.

Почитайте про техники выставления границ - это решит большую часть ваших проблем.

если нужна будет помощь - пишите в вотсап.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант