Как измениться?

Виктория 03.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 21 год. Я встречаюсь с парнем более трех лет и отношения у нас отличные. Но время от времени у нас случаются конфликты на фоне того что он хочет изменить немного мой характер. Я для отношений готова изменяться, но у меня самостоятельно не выходит. Проблема в том что он утверждает что я грубая, пессимистичная и он не чувствует что я рядом с ним счастлива. Каждый раз мы очень сильно ссоримся, что оба задумываемся о расставании. Но ни я, ни он не можем решиться на это, так как сильно любим друг друга. потом мы миримся и я говорю что попытаюсь измениться, но у меня не выходит и все заново. Посоветуйте пожалуйста что мне делать с собой. Расставаться я категорически не хочу. Заранее спасибо

Виктория, характер менять очень и очень не просто, я бы даже сказала, невозможно. Но возможно поменять свое поведение в отношениях, свое видение молодого человека, ваших конфликтов. Спросите у него, по каким признакам он сможет понять, что вы рядом с ним счастливы. И счастливы ли вы сейчас? Если нет, то что можно сделать, что это произошло? Побольше говорите с ним о ваших чувствах, о тревогах. Выражайте свои недовольства в такой форме, чтобы опять таки он понимал, отчего вам плохо. Чтобы это не было в виде сплошных обвинений и нападок. Следите за своей речью, даже в разгар самой ссоры. Уважайте друг друга, слушайте, и у вас все получится.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге