Подруга собственница

Эля 03.09.2014

Здраствуйте.Дело в том,что поступив в институт я подружилась хорошо с подругой,а она большая собственница,как оказалось позже.Она ревнует меня ко всем.А я хочу общаться не только с ней.Разговаривали уже об этом.Она говорит.что не может по другому-ревнует.Я бы хотела с ней порвать,но боюсь,так как знаю что она начнет меня унижать.Она унижает всех,кто ей сделал "больно" не знаю уже что делать.Помогите пожалуйста

Эля, если Вы больше не хотите поддерживать отношения с подругой, то и делать этого не стоит. Вы уверены, что она будет мстить и унижать Вас, что ж Вы-то прекрасно знаете почему: от бессильной злобы. Если она действительно начнёт это делать, то не реагируйте или, что конечно высший пилотаж, отвечайте улыбкой (это сложно, но всегда помните о причине её поведения). И самое главное, если Вы почувствуете, что она хочет Вам сделать больно, то это значит, что никаких тёплых эмоций она к Вам и не испытывала, а лишь использовала, чтобы по факту "иметь" подругу. Стоит ли жалеть её чувства в ущерб Вашим?! Стоит ли бояться её бессильной агрессии на то, что она не получила желаемое, а именно, человека в собственность?!
Другое дело, если Вы хотите сохранить отношения, т.к. человек она хороший, и Вам с ней в принципе комфортно. Тогда следует выйти на ещё один разговор, сказать, как Вы её цените, но не можете замыкаться на одном человеке. Скажите, что Вам будет очень жаль (больно) её потерять, но Вы вынуждены так поступить, потому что чувствуете себя скованной рядом с ней. Если Вы ей дороги, она Вас услышит. Если нет, то она просто собственник, и никаких нежных чувств у неё к вам нет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге