Любимая учительница

Ася 02.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Знаю, что многие девушки-подростки сталкиваются с такой проблемой, как привязанность к учительнице. И я не исключение. Сначала у нас были не очень хорошие отношения, но потом меня внезапно стало тянуть к ней(конечно только духовно, никакой пошлости). Я стала отличницей по ее предмету, чтобы она меня заметила, выделила. Так и получилось. Мне хотелось радовать ее своими хорошими оценками. Отношения стали налаживаться, мы все чаще общались, учительница рассказывала мне истории из свое жизни, как мне кажется, доверяла мне, интересовалась моими увлечениями, поддерживала, давала советы. Можно сказать, что она стала для меня образцом для подражания, кумиром. Обычно детям в моем возрасте не хватает материнской любви, и поэтому они ищут ее в других людях. Раньше я мало общалась с мамой, потому что она много времени проводила на работе. Сейчас же все стало проще, мы проводим с мамой много времени, общаемся как лучшие подруги. Но привязанность к учительнице не ушла. Дело в том, что я перешла в 10 класс, и теперь моя любимая учительница больше не ведет у меня. Я очень переживаю по этому поводу, ведь теперь мы будем видеться гораздо реже. Конечно, она сказала, что я могу приходить видаться, но совесть не позволит делать это часто. А я очень скучаю. Знаете, в последнее время хочу сказать ей о своей привязанности, о том, что она стала для меня дорогим человеком. Но опять же есть сомнения, вдруг она как-то не так отреагирует, отдалится, прекратит всякое общение. Хотелось бы, конечно, чтобы она на это адекватно отреагировала, я ведь не о какой-то пошлой любви буду говорить, а об искренних светлых чувствах. Стоит ли это делать или лучше просто молчать? И возможно ли, что наши отношения станут теплее после таких слов? Просто хочется помогать ей, так же общаться по душам, стать кем-то особенным в ее жизни. Понятно, никогда не стану для учительницы прямо таким родным человеком. У нее же муж, двое взрослых детей, которых она очень любит. А я только помешать могу со своими чувствами. Помогите, пожалуйста, больше не к кому обратиться, вы моя последняя надежда. Не хотелось бы совершить ошибку.

Ася, добрый день. Из вашего письма можно понять, что вам все так же не достает общения. Вы испытываете потребность в общении, которую ваша учительница удовлетворить не может. В любом случае эта женщина уже вам дала столько, сколько это было возможно. Что бы разобраться в своих чувствах и понять что именно вам не достает, попробуйте написать письмо и выразить свои чувства в полном обьеме. Письмо желательно сохранить  и перечитать его спустя несколько дней. Такимобразом откроются новые грани понимания, что именно вы ищите. Письмо как правило уничножают, так как оно предназначенно  для того, чтобы вы могли разобраться в себе и своих чувствах.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ася!

Здорово, что в вашей жизни есть такой человек, которому вы можете доверять. В вашем возрасте действительно важно, чтобы перед глазами был такой пример женственности, чуткости и внимания. И она наверняка будет рада продолжить общение с вами, передать вам, как своей подопечной в каком-то смысле, частичку своего опыта, помочь и поддержать вас в ваших делах и заботах. Не бойтесь выражать свои чувства, это очень важно уметь делать любому человеку, как и принимать чужие чувства, какими бы они не были.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге