Как достучаться до мужа?

Ажар 02.09.2014

Здравствуйте,Ботагоз! Меня зовут Ажар,мне 31 год-домохозяйка, в браке 5 лет, имеею 2-х детей (дочь 4,2 года и сын 1,3). Дело в том,что мой муж в этом году, в июне или в июле (точно не помню,когда был чемпионат мира по футболу в Бразилии)проиграл 2 млн.тенге. (мы живем на съемной квартире,нет ни своей крыши,ни машины-это выли его накопления за 3 года)пришел домой выпивший стал плакать, я сказала ладно,ничего страшного,главное не должен никому и больше не играй... Думала все,вопрос закрыт,но нет... В августе я узнаю что он взял кредит на 2,5 млн тг и сново все проиграл(со мной он никогда не советовался,всегда принимал решения сам). И все равно не останавливается (сколько я плакала и разговаривала с ним все бестолку),вчера сидел дома смотрел теннис в 12 часов ночи заявил что идет в букмекерскую контору закинуть деньги... Что делать? Вы можете нам помочь?

Здравствуйте Ажар, внимательно прочла ваше письмо . Ваши отношения с мужем построены не на Равных, скорее всего вы всегда подчиняетесь ему и ваша значимость в глазах мужа минимальна. Это гипотеза появилась из того, что вы сами пишите о том, что муж с вами не советуется и все решения принимает сам.поведение вашего мужа не что иное как Зависимость от букмекерских ставок , или одна из разновидностей игромании.  В вашем положении полной беспомощности трудно влиять на мужа, тем более заставить его прекратить делать ставки в таких огромных суммах. Ваш муж должен сам понять, что путь быстрого обогащения через ставки это мираж, который будет заводить его все дальше и дальше от Реальности . Ему нужна квалифицированная помощь психолога, психотерапевта и результат может появиться только в случае осознанного решения самого человека изменить себя и свою жизнь, избавившись от зависимости. Но... Будьте готовы и к тому, что он не пожелает избавиться от возможности быть в состоянии азарта и возбуждения которое он испытывает каждый раз, когда делает самостоятельно ставки. В этом случае и вам стоит подумать о том, есть ли вам и вашим детям место в жизни вашего мужа. Выводы делать вам и решение тоже принимать вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны