Как помочь дочери?

елена 02.09.2014

Моей дочке 15 лет. Девочка очень домашняя. После 9 класса поступила в техникум на повара. В группе 29 человек из них 21 мальчиков. Сегодня первый день учебы и первый классный час. На вопрос кл.руководителя "У кого какие вредные привычки?" почти все ответили, что пьют, курят и употребляют наркотики. Мою дочь это очень испугало, она вся в слезах. Я попыталась ей объяснить, что это они просто так прикалываются и что настоящий наркоман никогда не признается в том, что он наркоман. Но она ответила: "Ты, что не боишься за мою жизнь?" и уговаривает забрать домой, хотя она сама захотела после 9 класса поступить в этот техникум, так как училась в школе слабо и боялась не сдать ЕГЭ

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Я тоже считаю, что одногруппники Вашей дочери пошутили. Все они попали в новый коллектив, в подростковой среде самоутверждение играет основную роль, вот они и "выпендриваются" друг перед другом, соревновнуются, кто "круче".
  Вероятно, Ваша дочь напугана не этими "признаниями" новых товарищей. Она вышла из привычной школьной обстановки и попала в другую, незнакомую (а значит, пугающую) атмосферу. Для любого человека (а для подростка особенно) попасть в новый коллектив - это стресс. Помогите ей адаптироваться. Вспомните, как Ваша дочь пошла в детский сад. Что нужно, чтобы ребенок привык к детскому саду? Время и безусловная любовь семьи, ощущение ребенком защищенности и поддержка родителей. Сейчас Вашей дочери не 3 года, но ее страхи похожи на те, детские. Постарайтесь сохранить с дочерью доверительные отношения, давайте ей тепло, внимание, заботу, поддерживайте в ней уверенность в себе, в том, что она справится с адаптацией в новом коллективе, сумеет посторить нормальные отношения с одногруппниками.
  Думаю, постепенно ее страхи смягчатся, а потом и совсем уйдут. Если этого не произойдет, обратитесь с дочерью к психологу, специалист поможет ей с ними справиться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва