Как простить и начать доверять мужу?

Анна 02.09.2014

Знакомство началось с вранья, его друг сказал, что у мужа была семья, которая погибла в аварии, муж поддержал и рассказал как жил с этой семьей-подробно, как гулял с ребенком, как вела себя подло бывшая жена.Даже фото девушки показал, а еще, в этой якобы аварии погиб его брат- отец как то изменил матери и сын жил с ними, опять же показал фото..На фото был мальчик похожий на мужа, муж сказал, что они с братом похожи были.Меня тогда удивило, что ни одной фотографии брата нет, как будто и не было его.Муж сказал, что он не любил фотографироваться.И в семье его ни когда не говорили про брата и про бывшую семью мужа-объяснил, что это не хотят вспоминать.Самое не понятно,для меня было, что когда я рассказала мужу о том, что хожу в церковь, молюсь-он написал смс-Где был твой Бог, когда моя мать стояла у кровати брата, когда тот умирал..Сказал, что не надо расспрашивать семью о этой трагедии.. Далее отношения продолжались, к этой теме не возвращались.Он всегда говорил, что он из другого города, и в этот город ездит, такм у него бабушка которой больше ста лет. Вот однажды он поехал якобы на похороны к этой бабушке, рассказывал как сильно напилась его сестра, что у них там двух этажный дом.Когда я смотрела фото у него в альбоме, увидела несколько фотографий с девушкой.стоит он, его сестра и эта девушка- муж сказал,это его двоюродная сестра из города где бабушка жила.В последствии оказалось, что это коллега сестры с работы.А когда я сказала, ты ж говорил она тебе сестра- показывая на фото, где они втроем, он сказал- ну Ирка ж мне сестра, показав на свою родную сестру, как будто не понял о ком я.Да и вообще выяснилось, что родня с того города вообще его семье и не родня, а родственники мужа его тетки. И как мне кажется, не ездил он ни на какие похороны, а ездил отдыхать от работы, очень много фотографий местности которую он выдавал за усадьбу родни я увидела потом у тех людей с которыми он работал.Но он все равно пишет даже в соц.сетях что это не база отдыха, а дом родных и самое интересное, что его сестра его не исправляет.

Жалко

это выяснилось после свадьбы, мы жена ты уже три года. Пока не вышла замуж не узнала о проблемах на работе, до этого все было хорошо, но особо конечно деньгами он не кидался.Потом начались вечные проблемы, и все по стандартному сценарию-устроился на работу-сначала испытательный срок и обучение поэтому платят мало, а потом его обещали взять на одну должность, взяли на другую, и денег не платят.Ругались, я хотела разводиться, обещал найти, что нибудь.когда мне хотелось ребенка , он тянул, говорил, что надо работу найти, я ждала. Сейчас ситуация с работой более менее стабльна, я перелапатила кучу книг про семейные отношения и они дали пользу, но доверия не вернуть..роюсь ищу , что то что бы его уличить во лжи, просила его попросить прощенье за все вранье..Ведь вранье про семью погибшую в аварии -ужасно просто,а еще .. рассказывал про знакомых-которые были моральными уродами и умерли..прощенье он не попросил, сказал нечего рыться, а я ведь так и не могу довериться полностью, чувствую, что где то будет подвох. ведь даже его мать ему не верит.Может он больной или у меня крыша едет.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! мы можем решать проблемы только касаемо себя, а не касаемо других.У всех свои задачи и уроки, которые человек должен проходить сам. Вероятно то, что для вас считается проблемой, для него может таковой не являться, и так как это его жизнь, он имеет полное право ничего тут не менять, и вы не можете его заставить. Иногда человек адаптируется к своей проблеме он знает как с этим жить, и ему страшно избавляться от своего вранья, или како-го то нелогичного поведения. (как это не кажется нам парадоксальным). Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть работа с самымми различными сиутуациями и с личными проблемами. быть может это поможет ей что-то понять для себя важное. Удачи!.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж