Мазохизм - тип личности

Андрей 01.09.2014

Жизнь наполнениа страданием и обвинением. Что вы сможете расказать о типе личности мазохизм из своего опыта рабаты. Прошу не предлогать интернет версии.

Андрей,похоже вас не устраивает описание психотипа мазохиста в инете.У меня к вам встречный вопрос,а почему?Есть очень развернутые материалы,где описаны все три формы данного патологического состояния в сексуальной сфере, даны характеристики личности.А что собственно говоря ищетите вы?Возможно оправдание такому состоянию?Однозначно могу сказать,что это в первую очередь патология полоролевого развития личности.Каждый случай уникален,так как уникальна история жизни и развития каждого индивидуума.Какая психологическая травма или запрет привели к такому состоянию у вас или у того человека, по поводу которого вы спрашиваете, понять заочно не возможно.Скорей всего именно поэтому вас и не устраивают материалы в инете,они  лишь скелет,такая "рыба"куда собраны внешние проявления,некоторые причины развития и не более.Любой момент исцеления начинается с доверия к самому себе,миру и человеку к которому обратились за помощью,так как нельзя помочь тому,кто не верит в то,что он может быть счастлив.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей!

Любая классификация или типология является достаточно обобщенной и унифицированной. Проблема же у конкретного человека всегда связана с определенным контекстом, особыми отношениями, значимыми людьми, явными и неявными намерениями, осознаваемыми и неосознаваемыми потребностями, желаниями и прочими другими условиями. Поэтому лучше не заниматься такими вот «подгонами» под универсальные «диагнозы». Важно понять, чего конкретно хотите вы? Желаете ли вы изменить свою ситуацию или задача состоит в лишь том, чтобы интерпретировать различные описания, типологии и чей-то опыт? Для первого варианта можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту лично, а для второго – все же больше информации, чем в интернете, вы не найдете нигде. Всего вам хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар