Мазохизм, порнография и отношения

Игорь 05.07.2014

Здравствуйте! Мне 41 год. У меня зависимость от порнографии, причем привлекают в основном мазохистские сцены. Привлекают давно, мазохистское влечение с детства было первичным, "традиционное" сексуальное пришло уже позже. Мазохистское влечение намного сильнее, из-за этого проблемы с сексом и с "традиционными" отношениями.

Секс просто меньше возбуждает, и намного.

Свой мазохизм осуждаю, реализовать его в реальности вряд ли сумею. И не уверен, это нужно - мазохизм существует для меня только в виде порно-фантазий. Я не выпускаю их в реальность, но и подавить их не получается.

В этом основная проблема, получается тупик. На фоне привлекательности мазохистских фантазий реальные отношения обесцениваются или же воспринимаются с недоверием.

А мазохистские потребности я не развиваю, осуждаю их и считаю своей слабостью.

Проблему обсуждал с психологами - психоанализ, транзактный анализ. Много полезного извлек из этих встреч, но главная проблема так и осталась.

Буду признателен за помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! Вам стоит обратиться к врачу-сексологу - с проблемами в сексуальной сфере работают именно сексологи - Вы сможете обсудить и найти причину своего пристрастия, своего желания, понять как Вы можете реализовывать себя, принимая и свои чувства и свои желания.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Игорь.

Игорь

Свой мазохизм осуждаю, реализовать его в реальности вряд ли сумею. И не уверен, это нужно - мазохизм существует для меня только в виде порно-фантазий. Я не выпускаю их в реальность, но и подавить их не получается. В этом основная проблема, получается тупик.

Фантазии могут сбить с толку. Ведь иногда они полны тревоги, крайностей и запретов, жестокости, они бывают бесстыдными, мы сами подвергаем их цензуре.

НО, зря вы так пытаетесь их подавить. В отличии от реальной жизни в фантазии можно все. Фантазии служат своего рода защитой от перехода к реальному действию. Фантазии можно сравнить с интрапсихической (внутренней) эрогенной зоной, они обогащают сексуальность, поддерживают сексуальное возбуждение.

Однако есть люди, способные уходить в фантазии, чтобы избежать встречи, вызывающей у них тревогу. Тогда происходит бегство от реальности. Это может быть связано с психотравмирующим событием прошлого.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве