Часто туплю и позорюсь

Ульяна 01.09.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Проблема в том, что я считаю себя тупой неудачницей, необщительной и часто рассеянной. Часто позорюсь, не так скажу, не так сделаю, забуду элементарные вещи( при этом у меня плохо с памятью, могу даже забыть ходила я в школу или нет сегодня например ). У меня очень заниженная самооценка, все жалуются на свои внешние качества, а я на внутренние. Я могу запинаться, либо говорить какой-то бред, тем самым борясь с этим. Читаю книги, пытаюсь как-то побольше общаться с людьми, но нет, я такая же. Сегодня я опозорилась перед всем классом. Меня спросили как зовут мою бабушку(мы с ней редко виделись...), и т.к. я привыкла что к ней обращаются одним именем(даже не именем, я не знаю как это объяснить, у нее было свое произвище) я забыла как ее зовут и опозорилась! И так каждый день можно сказать, всегда как-нибудь лоханусь и опозорюсь. Может быть я это просто себе внушаю, но я так не могу больше! Из-за моей необщительности со мной следовательно никто и не будет общаться.

Ульяна, причина Вашего недовольства - плохая память и связанная с этим рассеянность. Больше ничего плохого, негативного, неприятного в Вас нет. Вы правы, говоря о собственной заниженной самооценке. В Вашем случае, однако, это не связано с психологическими проблемами или внешними неисправимыми изъянами. Вы просто не уверены в себе, т.к. рассеянность не раз Вас подводила. Но проблемы с памятью и концентрацией внимания решаемы, а уж в Вашем возрасте и подавно. Дело в том, что мозг, как и мышцы, можно тренировать, увеличивая и силу, и выносливость. Например, если Вы будете каждый день качать пресс, Вы станете стройнее и лишние килограммы будут сгорать сами собой. То же самое происходит и во время работы мозга: если его каждый день "качать" - учить наизусть стихи и прозу, решать логические задачи, пытаться найти ответы на все происходящие вокруг события (почему образуется роса по утрам и по какому техническому принципу перемещаются троллейбусы...), - то через какое-то время Вам будет легко что-то запомнить и правильно отреагировать на ситуацию в нужный момент, а не постфактум.
В том, что Вы забыли имя бабушки, по которому к ней не обращаетесь, нет ничего постыдного. Даже если класс посмеялся, то через пару дней все об этом забудут, ну а уж если не забудут, то вот Вам и первая задача: как обернуть всё это в шутку?

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Ульяна

Очень хорошо