Муж, при детях, меня оскорбляет, как себя вести?

Татьяна 01.09.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет. Год назад вышла замуж второй раз,от первого брака у меня дочь,ей 5 лет. Муж младьше меня на 6 лет. Дело в том, что он бывает очень раздражителен и вспыльчив, и в такие моменты, ему все ровно кто перед ним стоит, родная мать, жена, теща или коллега по работе,который старше его в 2 раза,он может грубо выражаться в адрес собеседника,унижать,орать и т.д. и всегда считает что он прав.Я не понимаю как можно быть таким злым? Говорю ему об этом. У нас родилась еще одна дочь, ей 3 месяца и дети с завидным постоянством слушают как я плачу, и как муж орет на меня и оскорбляет. Я не могу понять его. Он мне на день по 50 раз говорит "Я тебя люблю" И при людях постоянно, целует меня. Но в моей голове не укладывается,как можно любить и говорить в ссоре такие слова? Вчера попросила его подержать младьшую дочьку,он резко психанул,говоря мне,что я готова ее поскорей ему спихнуть...А он только руки кремом помазал,и они не высохли!Такое чувство что я отдыхать собиралась, пока он с дочкой я бегаю со стиркой ,готовлю, но никогда не прилегла пока она с ним. Ну и понеслось,я объясняю что просто подошла ему передать дочь,он ворчит что я заколебала,минуту подождать не могу, так я же без задней мысли ему ее подала в руки, слово за слово, и начинает орать что я тупая, что я заслуживаю что бы он на меня орал, что я ничего не понимаю. Заплачу,обижусь уйду в другую комнату с дочкой,подходит через 10 минут, смеется,говорит давай мириться, а меня обида гложит, все его слова 10 минут назат помню: "Как ты меня задолбала" Какая ты тупая" и много других нецензурных фраз в мой адрес. Еще очень не нравится как он воспитывает старшую дочь. Она очень активная, подвижная и говорушка, забывается часто, неуклюжая, то прольет что-то, то еще как нибудь нашкодничает. Я разговариваю с ней ,пытаюсь донести до нее спокойно

,как можно,а как нельзя делать. Бывает ругаюсь строго и по попе поддать могу, редко правда. Он же когда ругается,выглядет со стороны, как буд-то у нас не дом а тюрьма. Объясняет ей что-то, она отвлекается, смотрит в сторону, он орет" В глаза смотри мне" Тебе ясно?" Говорит ей " Ты дура?Раз так делаешь...Ну в общем все не напишешь, я считаю так с детьми нельзя общаться((( И постоянно Нецензурно выражается. Я считаю что он не изменится,хоть ему и 22 года.Уже доходило дело до развода, тогда он меня очень сильно унижал и оскорблял, и как всегда все началось из-за тог что дочку старшую резко ругал и воспитывал, я боюсь что он детей напугает. И еще не хочу чтобы они росли в семье где папа маму так оскорбляет, материт и обзывает, не хочу чтобы они считали что так хорошо, не хочу чтобы они повторяли такой шаблон семьи, это плохо((( Мне нужен ваш совет, что вы скажете, почему муж так себя ведет со мной. И стоит ли жить так??? Дети на все смотрят.Заранее спасибо !

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна. Вы совершенно правы. Ваши дети тоже могут перенять семейный сценарий и принести его в свои семьи. Скорее всего ваш муж нашел в вашем лице "мамочку", сгрузил все заботы и тяготы. В такой ситуации нужно его воспитывать, внушать что можно делать, а что нет. Что поделать -  вам досталась роль мамы в вашем браке. Нужно ему додать то чего не хватило в его семье, а затем,  когда он "наестся", переориентировать на роль мужа, мужчины.

Ведь не даром он выбрал вас.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Ваш муж (судя по написанному) демонстрирует поведение невротика (посмотрите, почитайте в Интернет). Каковы причины такого поведения: внутриличностный конфликт, реакция на стресс или другое, сказать сложно, требуется очная консультация специалиста.
Что Вам делать в данной ситуации? Существует, как минимум, два пути:
1. Принять мужа таким, какой он есть, простить и терпеть;
2. Изменить ситуацию. Например: развестись (это жестко), изменить свою реакцию на "закидоны" мужа перестав плакать, обижаться (это уже мягче).
Существует и третий путь - обратиться самой или направить мужа (если захочет, конечно) к психологу для разрешения проблемного эмоционального состояния.
И, конечно, надо аккуратно воспитывать мужа: "Что же это ты детина орешь при своих детях, так ведь можно из них сделать психических (и каких угодно) инвалидов. Тебе же, дурню, придется их лечить". Как-то так или можете сами подобрать слова.

Желаю Вам и Вашей семье спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, Вы живете в сетях домашнего психологического насилия. Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск