Как возразить свекрови?

Наталья 01.09.2014

Здравствуйте. Мы живём с родителями мужа, есть маленький ребёнок. Я по характеру человек замкнутый, себе на уме, но когда дело доходит до точки кипения то просто бесконтрольно взрываюсь. Свекровь человек очень эмоциональный, обидчивый, часто всем недовольный, ей все интересно узнать, при этом она думает что всегда права. На все её выпады я молчу, сдерживаюсь, даже когда это совсем несправедливо. Говорю мужу потихоньку. Свекровь же моё молчание и раздумья (я иногда невнимательна из-за этого), считает признаком какого-то отклонения. А я просто боюсь ей высказывать своё мнение, потому что не хочу обидеть да и "сорваться с цепи" тоже, боюсь не выдержать её напора. Как мне быть, помогите , пожалуйста, советом? Я личность творческая, мне 22 года.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья. Лучше говорить сразу что не нравиться, иначе может быть взрыв размером с атомную бомбу. Да, действительно, вы совсем разные и поэтому есть разногласия. Людям всегда не нравиться в другом человеке то чего нет в самом себе или же есть, но проявить его не может, а другой может.

"Твой внутренний Бог всегда заботиться о том, чтобы окружать тебя зеркалами, которые нужны для осознания всех твоих аспектов - признаешь ты их или нет" Лиз Бурбо.

В силу своих юных лет и  воспитания вы не можете "перечить" взрослым  -  оттуда выход -  только замыкаться. Но постоянно молчать то же доведет терпение до предела. Нужно научиться выстраивать отношения. А это не только поддакивание. Это и возражение и гнев и печаль и прочие  чувства, которые даны человеку для отражения его отношения к кому-либо или чему-либо. Проявляйте себя по- разному и тогда вы будете находить компромисс между вами и свекровью.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы