Страх после пробуждения

Олеся 01.09.2014

Часто просыпаюсь ночью, сна вспомнить не могу, даже не знаю снилось что-о или нет. Через несколько секунд накатывает волна страха, сердцебиение. Заканчивается все сильной дрожью всего тела.

Как понять причину и избавиться от этого?

Олеся, помимо причин психологических, таких, как повышенная тревожность, чувство неудовлетворённости или неуверенности, могут быть и причины неврологические. Например, чрезмерное сужение артерий шейного отдела может приводить к застою крови в положении лёжа, крошечная грыжка в шейном отделе также может давать подобную реакцию организма. Если к Вашему состоянию добавляется звон/стук в ушах, судороги или онемение, то это точно к неврологу. Если же никаких подобных проявлений нет, то стоит задуматься над тем, что сейчас в Вашей жизни Вас беспокоит, есть ли что-то из-за чего Вы очень переживаете, что всё время пульсирует где-то на заднем плане и не даёт покоя.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге