Как избавиться от привязанности?

Лина 31.08.2014

Мне 24 года. В данный момент без работы, по причине жизненных неурядиц. Жила с молодым человеком почти 2 года. Жили у меня, он приезжий. Постоянно стоял вопрос недоверия, и ревности с обоих сторон. Причем не только к людям противоположного пола, а в основном к друзьям, родным. Много раз пытались разойтись, но тут же сходились обратно. Я живу одна, у меня только мама, но она живет отдельно и занимается своей жизнью. Все подружки, кто с детьми, кто замужем- не особо удается с ними общатся. Когда остаюсь одна, просто на стены лезу. Не хочется есть, ночами не заснуть. Может поэтому цеплялась за не особо удачные отношения. Основными проблемами были: его постоянное вранье( даже по мелочам), жадность во всем, неспособность услышать меня. Пыталась говорить спокойно, плакала, просила, требовала- ничего не помогало. Пол года назад, мы поругались сильно- он обозвал меня, я дала ему пощечину, и он дал мне в ответ. Я ушла от него. Приходил, плакал, просил прощения, стоял на коленях, клялся что больше никогда такого не сделает. Через 2 недели я его простила.

И в результате, спустя полгода, пару дней назад произошел инцидент. Он ушел с утра, якобы, на халтуру. Выключил телефон, включил только в 8 вечера. Хотя у нас был договор, что он всегда будет на связи, так как несколько раз ловила его на том что он не там где говорит. Когда он пришел домой, я высказала свое недовольство происходящим. Он предъявил претензии, по поводу отсутствия ужина, проигнорировав мою обиду. Я плакала, он злился. Потом он потребовал что бы я прекратила плакать, я сказала что не могу, тогда он заявил- ну и плачь. И выказал полнейшее равнодушие. Я начала кричать, замахнулась на него, он схватил меня и поволок в ванную, пытался засунуть под душ, но потом передумал, переволок в комнату, повалил на кровать и ударил по лицу дважды.

Я сказала чтобы он убирался, он собрал вещи, но уходить не хотел. Выгнала. На утро появился огромный фингал под глазом. Понимаю, что дальше было бы только хуже. Если это уже не в первый раз. Приходит, звонит, плачет- клянется что все изменится ( но врать не перестает даже сейчас). Как только пройдет фингал, сразу пойду на собеседования по работе.

Подскажите , пожалуйста, как не повестись на пустые слова? Не простить его снова? Сижу одна, дома, давят стены. Волком вою. Не сплю, не ем, только плачу. Боюсь что опять прощу и будет все хуже и хуже. Но и одна жить боюсь, никогда не жила одна. Сейчас кажется что все было не так плохо, хотя разойтись хотела уже давно. Как пересилить себя? Как перетерпеть этот момент? Стоит ли общатся с ним, или прекратить любое общение? Что делать чтобы войти в нормальный образ жизни- начать нормально спать и есть?

Спасибо за внимание!

Лина, Вы сами понимаете, что расставание неизбежно, и Вы большая молодец, что осознаёте свою слабость, неспособность расстаться исключительно как страх остаться одной. Подумайте о том, что если ничего не менять, то ничего и не изменится: у человека нет причин изменить своё поведение, перестать врать и перестать поднимать на Вас руку, когда он уверен, что его снова простят и примут с распростёртыми объятиями. Его поведение - результат Вашего страха одиночества. Однако, пока Вы замученная, нервная, с фингалом, вряд ли в Вашу жизнь придёт кто-то новый и светлый. Вся ревность, которой вы друг друга окружаете, - лишь боязнь потерять то, комфортное состояние, к которому вы оба уже привыкли. Причём, если подумать, то никакого комфорта уже не осталось - только привычка, только то, что повторяется изо дня в день и создаёт впечатление стабильности. Вся эта ситуация означает, что как только один из вас найдёт более комфортный вариант, он с удовольствием расстанется с тем, что есть сейчас. Чем дольше, Лина, Вы тянете с разрывом этих отношений, тем дольше откладываете настоящую, по-доброму яркую жизнь. Конечно, нелегко вырваться из привычного круга, но Вы уже достаточно вытерпели, чтобы понять, что кроме фингалов никаких других украшений эти отношения уже не принесут - ни улыбки, ни света глаз, только слёзы, неуверенность, вечное ожидание и страх. Конечно, для разрыва нужна сила воли. Но сколько же ещё Вам должен сделать человек, чтобы Вы поняли, что он Вас не ценит и не уважает, а лишь сохраняет как временную зону комфорта?!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге