Детская психологическая травма

Наталья 31.08.2014

Здравствуйте Владимир Иванович.. У меня следующая проблема. Моему сыну 4 года. недавно у нас с мужем произошла страшная ссора,он меня сильно приревновал,и в следствии чего впервые в жизни поднял на меня руку, бил на глаз у сына... Я уехала в тот же день от него,потом,спустя некоторое время мы поговорили с ним,он просил прощения и я простила-ведь прожили мы 20 лет вместе... Но я боюсь что у сынули это отложилось..Ведет он себя как и прежде-играет.веселиться,но иногда мужу говорит ты плохой,маму бил.. Посоветуйте,что мне делать с ним,как поступить в этой ситуации.я очень переживаю за него,и волнуюсь. С уважением. Наталия

Здравствуйте.Наталья.Четыре года-не такой опасный возраст для получения подобной разовой травмы.Каких-то серьезных последствий быть для него не должно.Важно Вам травму проговорить с ребенком вдвоем и не спеша.Расскажите,что папа по ошибке посчитал маму виноватой и побил ее.Но,при этом,папа продолжает любить сына и имеет к нему самые лучшие чувства.И попросите сына задавать Вам любые вопросы,чтобы не осталось никаких тайн и фантазий на эту тему.Скажите,что папу важно продолжать любить,так как он ребенку ничего плохого не сделал.А у мамы папа попросит или попросил прощения.Можно вернуться к этому вопросу второй раз,через неделю,например,чтобы убрать последние следы опасности в памяти.Дайте понять,что мир позитивен,если мы к нему относимся позитивно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград