Патологическая ревность

Дарья 30.08.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. Моя проблема заключается в том, что мой любимый человек (ему 18) без причины ревнует меня буквально "к столбу". Дело в том, что мы всегда вместе, и стоит мне куда - нибудь отлучиться- хоть на минуту, то на меня "выливается" его ревность. А если одеть юбку или что-нибудь обтягивающее-того хуже. Не понимаю, откуда у него берутся мысли по поводу этого, я даже повода не даю. Запретил мне общаться с мужским полом, вместе удалились из социальных сетей. Сам он не общается с девушками, но я бы была не против, если бы он с ними общался. Спросила зачем он ревнует меня ко всем, он ответил, что так он показывает, что я ему не безразлична. Я была просто в шоке. И ему нравится, когда его ревнуют. Видимо он думает, что свою любовь ко мне он проявляет ревностью(!) но я итак знаю, что он меня любит. И я ведь его люблю, но терпеть уже сил нет.Не часто гуляю с подругами, но если иду- то скандал по поводу того, что кто-то будет из мужского пола. Так ведь нельзя. Руки опускаются уже что-либо делать. И просила не ревновать, и говорила, что все говорить ему буду- все бесполезно. Скажите, как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе Дарья! причина его ревности НЕ в Вас - поэтому сколько бы Вы ни закрывали себя в одежде и общении, Вы НЕ измените его ревности - напротив, поддаваясь ему во всем, переставая общаться с друзьями, одеваясь так, как ему нравится - Вы ещё больше подогреваете такое отношение к себе, показывая, что ГОТОВЫ брать на себя ответственность за его чувства и готовы поступать так, как он хочет -а  ревность его НЕ проходит - потому что источник её не в Вас - не во вне - а внутри него! Вам НЕ нужно брать на себя ответственность за ЕГО чувства - ОН выбирает ревновать ему или нет, не нужно самой проявлять зависимую позицию и отказываться от своей жизни - общайтесь с кем хотите, одевайте то, что нравится и Вам тоже, НЕ оправдывайтесь, НЕ пытайтесь переубедить - так и озвучивайте, что Вы в себе уверены и изменять не собираетесь, а если ему удобно верить не Вам, а своим домыслам, то это его выбор. Займите более зрелую позицию по отношнию к ЕГО ревности.  Своей ревностью он обесценивает ВАШИ чувства, показывает, что ему важнее то, что ОН себе придумывает, он НЕ доверяе себе, а проецирует на Вас. Подумайте - к чему придут отношения, если все так и останется? озвучьте это ему, готов ли он к этому? и постепенно снимайте с себя ответственность за ЕГО ревность - ему нужно понять в чем источник, где он внутри него!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва