Дочь вернулась в дом, а комната занята

Василиса 30.08.2014

Здравствуйте. Год назад дочь подала на нас с мужем в суд, с целью стать собственником жилплощади. Суд решил дело в пользу нас с мужем. После чего дочь уехала жить в семью своего гражданского мужа. Ее бывшую комнату занял ее брат и проживал там до сегодняшнего времени. Вдруг вчера без предупреждения она вернулась и вселилась опять в эту комнату и расположилась среди вещей сына (он был на работе). Выяснилось, что она в очередной раз поругалась со своим гражданским мужем. Весь год, что она жила вне пределов нашей квартиры, мы не общались. Как вести себя, живя теперь вместе? Что делать сыну? Уступить или бороться за комнату. Ранее до суда он жил в холле нашей квартиры, а дочь занимала комнату, что не помешало ей подать на нас в суд.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! тем не менее это Ваши дети и вопрос возможно стоит решать и юридическим путём - на ком оформлена квартира? кто собственник? Вы и супруг? а дети? возможно дочь и боролась за квартиру, чтобы знать что что-то у неё все-таки есть и что если вдруг что-то случиться в её жизни, то она может вернуться домой. Почему получилось так, что дочери пришлось бороться за собственность? есть ли у неё что-то? Вам стоит всем вместе обсудить этот вопрос - дочери, сыну и Вам - и решить, как жить и как разделить комнаты таким образом, чтобы дети не были в обиде друг на друга. Обговорите кому жить в комнате - нужно определиться окончательно - там может жить брат, если он живет постоянно, а может переезжать к холл, если приезжает сестра - или же если сестра постоянно не живет дома, то она может пережидать время в холле - но лучше, чтобы Вы решили этот вопрос юридически, тогда уже каждый будет знать где его место и это лишит семью квартирных ссор.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

ВАсилиса, здравствуйте! Мне кажется главная роль в этой ситуации ваша, как матери. Как вы думаете какие чувства испытывает сейчас ваша дочь в такой травмирующей ситуации? Вы знаете, почему она вернулась? Что с ней произошло за это время, пока вы не общались?

Даже если были обиды, мне кажется, что сейчас она как никогда нуждается в вашей моральной поддержке. А если она почувствует поддержку не только от вас, но и от брата, им будет проще разобраться и с комнатой.

Скажите, а комната позволяет жить там вдвоем? Почему кому-то надо переселяться в холл? Многие семьи живут в стесненных условиях,  но не все находят выход в том, чтобы  кому-то переселится в холл. Если это их выбор - дело одно, а если родители так делят квартиру, конечно обидно тому, кто оказывается в коридоре.  Как можно выселить одного из комнаты или другого? Ведь они - оба ваши дети!  Это не может быть вашим решением. Только они сами смогут в этом разобраться.

Но то, что вашей дочери требуется сейчас понимание и сочувствие - это бесспорно. Возможно жизнь преподнесла вам шанс наладить отношения с дочерью.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Добрый день, Василиса.

Прежде чем что-то делать, вначале нужно разобраться, что хочет каждая из сторон. Что хочет дочь? Что хочет сын? Что хотите вы?

Почему дочь подала в суд? Здесь важны подробности. Она это сделала, не предупреждая Вас? В таком случае что мешало Вам обсудить и выяснить, почему она сразу подала в суд, не общаясь с Вами? Что стоит за этим? ее беспокойство за свое будущее? Или так выражается ее обида на Вас?

В любом случае, отсутствие диалога вносит сильную тревогу и непонимание. Посторонние люди не могут со стороны сказать, что происходит в вашей семье внутри, не имея достаточной информации.

В этом нужно разбираться детально - какие у кого потребности и обиды, а затем всем садиться за стол переговоров. Возможно, с помощью психолога.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.