Что со мной происходит?

Надежда 30.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 19 лет. Моя проблема заключается в том что зимой 2013 года мне в магазине стало плохо, и после этого всё и началось. Сначала я нормально ездила в институт на автобусе, потом в один прекрасный день когда я ехала в институт как обычно, мне стало плохо в автобусе. И после этого я боюсь ездить в автобусах. К этому ещё прибавился страх уходить далеко от дома, я не могу себя заставить уйти далеко, сразу же начинается паника, и я не знаю что мне делать. Я всё лето просидела дома, выходила только в магазин, благо он близко к дому. Вот сейчас мне нужно будет ездить на учёбу, а я не знаю как это сделать, так как у меня сразу начинается паника. Помогите пожалуйста. Я уже не знаю что делать.

Марченко Виктор Владимирович

Надежда, вы нуждаетесь в психотерапевтической поддержке.

Вам важно, пока вам 19 лет, не запустить состояние, начать лечение сейчас.

Примерно около года у вас уйдет на лечение острого состояния.

И около 3-4 лет на структурные изменения личности.

Вам важно, не только снять тревогу, но и чтобы она больше не повторялась.

Поэтому выбирайте психолога, учитывая что вы с ним будете долгие годы.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Надежда, я вижу Вашу ситуацию так: Ваши панические состояния - это результат Вашего общего психологического благополучия. Вы ничего не написали о себе, своем окружении, своей жизни. Могу предположить, что Вы не чувствуете поддержку от своих близких (родных, друзей), что Вы не удовлетворены своей жизнью. Подумайте, как это можно исправить. Если трудно справиться самостоятельно, обращайтесь к психотерапевту (просто психолог в Пскове может не суметь Вам помочь). Если мой взгляд на Вашу проблему Вам близок, можете позвонить мне.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков