Я ничего не хочу

Эля 30.08.2014

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Мне 15 лет. В последнее время я заметила,что я ничего не хочу,мне ничего не интересно. Я перестала выполнять какую-либо работу. В семье все заметили,что я сильно изменилась за пару месяцев. Еще я стала очень грубой со своими родными,хотя я сама этого не хочу,но оно так получается. Я перестала всех понимать, и меня перестали понимать.

Я вообще ничего не понимаю,что и как мне нужно,что со мной,зачем мне все это надо.

Прошу у вас помощи.

Здравствуй, Эля!

То, что ты описываешь, очень похоже на депрессию. (Посмотри в интернете об этом подробнее, если тебе интересно).

Эля

Еще я стала очень грубой со своими родными,хотя я сама этого не хочу,но оно так получается. Я перестала всех понимать, и меня перестали понимать.

И это, и отсутствие интереса, апатия, могут быть связаны с гормональными изменениями в твоем организме. Думаю, что это нормальные гормональные изменения, связанные с взрослением.

Но, на всякий случай, я бы рекомендовала тебе с мамой сходить к врачу-эндокринологу, чтобы он проверил гормональный уровень щитовидной железы, женских гормонов, ну, и тех,которые врач сочтет нужным проверить.

В принципе, многие подростки проходят через такие явления. Если врач скажет, что все в порядке, значит,через некоторое время все нормализуется. Считай, что это необходимая ступенька взросления.

Но это так же и хороший повод поучиться самоконтролю, не выливать на близких всю агрессию, а поучиться собщать спокойно, если тебя что-то злит или обижает.

Например, вполне допустимо сказать родителям: "Когда ты, мама (папа), говоришь со мной таким тоном, мне кажется, что ты воспринимаешь меня как маленькую, поэтому я злюсь..."

Или: "Когда надо мной так шутят, мне кажется, что я говорю какие-то глупости, поэтому мне обидно..."

Это примеры. Я, конечно, не знаю, как ты общаешься с родителями, поэтому даю подсказки, хотя, может быть ты и сама уже умеешь все это.

Чтобы избавиться от апатии, полезно выполнять что-то, что тебе делать трудно: например, заняться спортом (для себя - фитнессом, бегом, плаванием) и ставить свои рекорды. Хотя бы ходить пешком. И брать все новые высоты. Сегодня - 20 минут,завтра - 25 и т.д.

Пусть вначале не хочется. Но со временем можно втянуться. Смысл в этом есть в любом случае: это точно полезно для здоровья! Полезней, чем лежать перед телевизором или компьютером.

Можно осваивать сложный учебный предмет, попросить кого-то из друзей помочь в его освении, если ты не отличница. Или учить новый иностранный язык. Или научиться вышивать крестиком, попутно слушая аудиокниги.

Придумай себе занятие и срок, которым будешь им заниматься: например, 2 недели. И четко выдерживай срок. Если совсем не понравится, знай, что через 2 недели ты сможешь заняться чем-то другим, что, возможно, понравится тебе больше. А может быть, это станет твоим новым хобби, кто знает?  В любом случае, осваивать новые знания-умения полезно, если даже они не пригодятся тебе в будущем, мозг будет занят активной работой, а это способствует его развитию, и это время не пропадет даром!

Давай надеяться на лучшее, что со здоровьем у тебя все в порядке, а все возрастные неприятности скоро останутся в прошлом.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Овсяник Людмила Михайловна

Эля

Я перестала всех понимать,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск