Семейные отношения

Мика 29.08.2014

Здравствуйте! Обращаюсь вам за советом и помощью. Живу в посёлке,но учусь в городе( там живу в доме родственников).Там дядя,тётя,их 3 сыновья(мои братья) и маленькая дочь 3 годика. Ещё старшая

дочь есть,(сестра)которая уже замужем.По выходным посещаю свой дом.Дело в том, что я уже на 3-ем курсе университета.После двух годов проживания в доме у родственников, многого натерпелась.стресс и депрессия.в их доме доме я чувствую себя как в тьюрме, я не чувствую себя свободной.два года я еле терпела.в принципе, они мне ничего плохого не сделали, но они обсирают моих родителей.Всегда, когда есть возможность. И при чём, делают это при мне.Я еле себя сдерживала все эти два года, и я действительно устала.Я всегда должна отчитываться перед дядей, терпеть косой взгляд тёти, и то что она твердит, что я и мои родители никчёмные эгоисты.Я не могу спокойно вести свою жизнь, когда я там.На меня давят.Мне всю жизнь твердили-что я неспособна ни в чём.Но на самом то деле, я многое могу-и готовлю, убираю, за детьми ухаживаю.У меня хорошие языковые навыки.Но меня считают никчёмной и даже пустышкой.Они всё давят и давят на рану.Порой, я не хочу продолжать жить-но бог упаси, мыслей о суйциде не было.Ощущение, будто я не существую.Временами я плачу в подушку от безвыходности.Я никак не могу сосредоточиться на учёбе. И вот, на этих летних каникулах, я решила перевестись в квартиру, с подругой.Так как, дядя переезжает в другой дом.А он довольно далеко от моего универа.Недавно бабушка поговорила с дядей, насчёт квартиры.Он категорически против, и даже сказал, что возненавидят меня всей семьей-если я перееду в квартиру.Он сказал, что это будет стыдно.говорит, что я попаду в плохую компанию.Да, это естественно так думать.но, они думают, что я пятилетний ребёнок?Мне 19. Я незнаю, что делать.Я искренне не хочу в тот дом.Там, где всегда ссоры.я сама замкнутая личность, но после проживания в их доме-ещё больше закрылась в себе.я стала больше боятся.Меня охватил какой-то страх.Из-за множество переживании и стресса, заработала себе куча болезней.Понимаете, я хочу работать, хочу приходить и уходить спокойно-но они против."Зачем тебе работа? Тебе не хватает денег?"-отчасти, приходится это слышать.Мама поддерживает меня, но ничем не может помочь, папа и бабушка-придерживаются мнения дяди-что будет стыдно.Прошу, посоветуйте мне, как быть?Я действительно не хочу туда…Хочу жить отдельно и чувствовать свободу.

Овсяник Людмила Михайловна

Мика

Он категорически против, и даже сказал, что возненавидят меня всей семьей-если я перееду

Уйдите бегом от этой жесткой манипуляции, Мика. Над Вами издеваются. Уходите на квартиру и не думайте о дяде.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Мика. Для того что бы хорошо учиться и строить свою будущую жизнь человеку нужна поддержка, забота и тепло , только в таких условиях он может гармонично развиваться.А если его  критиковать, психологически подавлять  его или его близких, то тогда все молодые силы будут уходить на переживания и человеку как правило не хватает  сил для  построения своей жизни. Это как растение : если его  поливать, ухаживать за ним,подставлять к солнышку,только так он сформируется и пышно зацветет. Так и вы постарайтесь построить свою жизнь и сделать правильный выбор.  Если к вам плохо относятся в этой семье и  вы чувствуете,что это  не справедливо по отношению к вам - Зачем терпите ? Для чего ?  Разве вы не сможете быть ответственной и самостоятельной ? Вы сможете прожить без них  или дядя прав ?  И  Кому будет  стыдно ? Разве это вы создали  "тюремные" условия для своих  родственников ? Мика, вы же понимаете, что по отношению к вам у них только негатив. По этому они  в вашем присутствии плохо отзываются о ваших близких - в психологии это называется косвенная агрессия...  К вам, у них нет теплых чувств, они вынуждены вас  терпеть  из за страха и стыда. Да, так бывает в жизни, родные по крови люди не становятся  родными по духу людьми.И на оборот чужие и поддержат и позаботятся... Мика, я думаю, вы все правильно поняли и сделаете правильный выбор в свою пользу. Если вы  о себе не позаботитесь, представьте что будет ? Вы этого хотите ? По моему вы хотите другой  для себя жизни ...

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.