Я предала свою кошку. Как пережить это?

настя 29.08.2014

Я предала свою кошку. Она у меня была очень умной и никогда не делала ничего вредного. Но я живу с бабушкой , а она очень не любит кошек и вообще домашних животных.Она сотню раз говорила завези её куда нибудь, но я все время спорила с ней и никуда её не завозила. Один раз кошка забеременела , мы воспитывали котят до 3 месяцев а потом свезли на ферму. Кошка забеременела второй раз и бабушка сказала , что нам придётся их топить, но я не могу понять как можно топить живое существо и я уже несколько дней обдумывала , что с ней делать. А недавно папа предложил мне вывезти кошку неподалёку к магазину. Я и согласилась сразу не подумав о самой кошке. Я только думала о том , что котят придётся топить, так как город у нас маленький , да и кошка не породистая и котят никто не хочет брать. А котят мне жалко, у них ведь должно быть право на жизнь. Кошку завезли. А сегодня я съездила проверить нет ли кошки у того магазина , я хотела её вернуть, хотя так и не решив , что делать с котятами, но кошки все равно там уже не было. Получается , я предала свою кошку и бросила её беременную на произвол судьбы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Вы ещё совсем ребёнок и Вам самой сложно принимать решения, Вы зависимы от мнения бабушки, родителей - естественно, что Вы послушались отца, Вы только приобретаете свой жизненный опыт, не стоит винить себя, действительно это осознание своего поступка, НО именно такие уроки и учат в жизни. Попытайтесь найти свою кошку, сделайте все, что можете сделать для этого - это даст Вам возможность перед самой собой снять чувство вины, а кошка без Вас не пропадет - часто кошки сами уходят куда-нибудь, чтобы принести котят - туда, где их никто не сможет побеспокоить, им нужно спрятать своих котят, поэтому Вы и не нашли её, она ушла -  у неё срабатывает инстинкт, она сама позаботиться о себе и о котятах! Но для себя Вы можете вынести ценный опыт - действительно, человек в ответе за своих питомцев - а Вы только учитесь ответственности, не корите себя. Вы - хорошая хозяйка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва