В стрессовых ситуациях краснеют щеки

Сергей 29.08.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет В стрессовых ситуациях краснеют щеки. Например на уроке я не боюсь, что чего-то не знаю, я боюсь только, что покраснею и меня все заметят. Что посоветуете делать? Есть ли какой-нибудь приём, что бы избежать этого страха? Спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

В стрессовых ситуациях краснеют щеки.

Скорее всего, это показатель того, что вы испытываете "горячую" эмоцию под названием стыд. Вам важно понять от чего возникает стыд. Судя по всему, вы не любите, когда на вас обращают внимание, выделяют из толпы.

Корни проблемы лежат в раннем детстве. Для того, чтобы избавиться от нее, необходимо повышать самооценку.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Сергей! Покраснение щек при волнении, стрессе - это просто реакция организма. Вы испытываете волнение, эмоции должны как-то выйти, вот они и выходят через тело. Это связанной с сосудистыми особенностями и с психологическими моментами.

Сергей

покраснею и меня все заметят.

Это говорит о Вашей неуверенности, возможно о проблемах с самооценкой. Получается, что вместо того чтобы бояться людей, Вы замещаете на страх покраснеть. Поразмышляйте, что так пугает в том, что Вас заметят. Плюс, Вы видимо начинаете додумывать за других, что они подумают о Вас (видимо что-то не очень позитивное.

Что с этим делать. Во-первых, надо переключиться на внешний мир, отделить себя от страха (разглядывать что-нибудь, считать...все, что делают со страхом). Можете рисовать свое состояние, чтобы отделить его от себя. Во-вторых, заняться своей самооценкой. В третьих, учиться выражать свои эмоции по-другому. Кстати, в древнем Риме воинов отбирали по принципу - в стрессовой ситуации кто побелел - тот трус, кто покраснел - храбрец.

Укрепляйте свою уверенность, то, что Вы краснеете, не делает Вас хуже других. Будете увереннее, уйдет смущение, уйдет краска со щек. Между прочим, есть люди, у которых щеки всегда красные.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург