Как пережить горе?

Надежда 27.08.2014

В июле этого года погиб мой единственный сын в возрасте 14 лет. Я одна воспитывала сына. Он был очень добрым, ласковым, трудолюбивым. Во всём мне помогал. В школе учился очень хорошо, ходил в Дом детского творчества. Мы с ним каждый год ездили вместе отдыхать. Теперь его не стало. Мне сейчас 44 года. Каждый день плачу, уже глаза болят от слёз, плачу не потому что жалею себя, что осталась одна, а потому что жалею своего любимого сына. Дома всё напоминает о нём. Как справиться с этой болью. По ночам просыпаюсь, и думаю, почему такое с нами произошло.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Очень вам сочувствую. Трудно читать ваше письмо.

Хочется чтобы вы знали, что переживание утраты – это естественный, длительный и болезненный процесс, он проходит определенные фазы. В определенный момент наступает фаза невыносимых страданий и скорби. Наступает состояние опустошенности, тревоги, беспомощности, брошенности, одиночества. Появляются пугающие и странные мысли. Именно здесь начинается отделение, разрыв, уничтожение старой связи и создания новой. Приходит осознание всей горечи утраты, теперь вам необходимо найти свое место в изменившихся жизненных обстоятельствах, ведь горе затрагивает все стороны жизни, все уровни телесного, душевного, социального существования. Этот период становится переломным в жизни и требует определенного времени.

Хорошо, если с вами рядом будут люди, готовые подставить плечо, чтобы облегчить ваши страдания. Не закрывайтесь в себе. Ищите поддержки, возможности выговориться еще и еще раз.

Или обратитесь за сопроводительной помощью к психологу.

Держитесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве