Как пережить горе?

Виктория 28.02.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет. всё в моей жизни было отлично 29-го сентября была свадьба моя. А 20-го сентября, я узнаю,что мою любмую бабушку положили в больницу!(врачи вообще удивлялись как она жива? и давно прогнозировали её смерть). Я понимала,что это конец+через 9 дней свадьба и именно в этот день у меня было творческое испытание в ВУЗ) когда я ехала в маршрутке-плакала,"гоняла мысли" и тут я поняла,что задыхаюсь, я пробилась к окну, оцепенела, мне казалось,что умираю я, всё тело дрожало, я испытала сильнейший страх. Врачи скорой помощи поставили мне вегето-сосудистую дистонию на почве нервного срыва, я успокоилась. На свадьбе такой же приступ был, но короткий. Потом медовые выходные. я успокоилась,мысли о смерти отошли. Потом мы с мужем занялись переездом! и тут, 7-го октября мне звонит мама и говорит,что бабушке плохо! 8-го октября,я на всех порах мчалась в больницу, но меня не пустили, так как бабушку перевели в реанимацию! Я пошла к маме домой, там разрыдалась.понимаю,что больше не увижу бабушку, потом уехала к мужу. Всю дорогу мне было плохо.казалось,что я сейчас задохнусь, что я выпадаю из этого мира,схожу сума и умираю. Когда муж встретил меня на машине,что поехать домой( мы живём в подмосковном городе) в машине я начала задыхаться и чувствовала, что практически теряю сознание. А 9-го октября с утра мне позвонил мой отец и сказал,что бабушка умерла и похороны 11-го октября. а именно в этот день у меня день рождения. Истерика,страх. смерть, озноб,боль(не только душевная,но и физическая). именно такое состояние было у меня до 12-го октября. Я не вставала с кровати. Не могла спать,есть. В мой день рождения вызвала себе скорую. Они исключили все болезни и сказали,что скорее всего-это невроз. Потом, всё начало отходить, но не страх смерти. Вечные боли в груди, страх смерти, страх сойти сума, задыхания и куча куча слёз. И по сей день от слова смерть, вида скорой становится дурно, головокружения,предобморочные состояния. а потом отходы по 5-6 дней. Вся душевная боль-перерастает в физическую! Помогите! как с этим жить или как это пережить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Ваше состояние требует грамотной диагностики для начала со стороны врача-психиатра (так как приступы, которые Вы описываете похожи на панические атаки, к тому же повышенное чувство тревоги и разного рода страхи), только он сможет оценить Ваше состояние и назначить соответствующее лечение, которое поможет Вам и организму иначе реагировать на страхи! а уже потом, НА фоне лечения можете поработать с психотерапевтом! НО - именно в такой последовательности - НЕ к психологу в Москве - не в компетенции психолога диагностировать Ваше состояние, ставить диагнозы и тем более назначать лечение!