Хочу помочь подруге обрести покой

Ботагоз 27.08.2014

Здоавствуйте. У меня такая проблема.Грызет совесть,тем что не могу помочь своей подруге. Ее достает ее знакомый парень. Они общались раньше,даже дружили. А тут уже больше полугода достает ее. Предлагает замуж за него. А она не хочет.Потому что как она говорит он не такой хороший как мы его видим. Он ее и бил. Целыми днями ее преследует,с работы,из дома. Звонит постоянно,то кричит матерится,то плачет что жить не может без нее.Он ее довел до такой степени,что она его материт и предлагает даж утопиться что бы он успокоился. Меня она очень пугает.Страшно подумать.что когда меня не будет рядом с ней, или он не поймает и убьет,чтобы не досталась никому,либо она сама.яменя пугает ее состояние.Много плачет,и родителям говорила,даже ее отец не останавливает его.Даже милиции не боится.Не знаем что делать,как поступить. Он не уважает вообще женский пол,перебивает матерится,угрожает что поймает и слелает то что делают извращенцы.Мне страшно стало не только за нее но и за себя. Помогите пожалуйста. Очень надеюсь на подробный ход действий. Чтобы он отстал от нее и от нас. Вопрос жизни и смерти.Помогите.Он 87 года р.она 91 года р.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ботагоз!

Конечно, вы можете помочь своей подруге. Есть разные способы

1. Отвести подругу на прием к психотерапевту, чтобы исцелить от зависимого поведения. Ей помогут завершить отношения с молодым человеком и окончательно поставить точку.

2. Вызвать психиатрическую помощь при нападении молодого человека или в тот момент, когда он угрожает. Он милиции не боится. Неадекватное поведение, навязчивое состояние - милиция не поможет. Помогут психиатры.

Это всего два способа. Но они эффективны.

С уважением, Жанат.

Добрый вечер Ботагоз. Здесь уже идет нарушение права человека. Необходимо родственникам подруги заявить в полицию и добиться чтобы привлекли  к ответственности. Не получится в первый раз подавайте жалобу в высшую инстанцию. Он явно неадекватен.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы