Похоронила дочь, как пережить горе?

Алтынай 24.09.2012

Ей было 14лет.она была тихим спокойным и немного скрытным ребенком.я даже и не подозревала что она была в половой связи с 20летним парнем.в мое отсутствие она запускала его домой.я очень любила ее,но она не смогла поделится со мной своими проблемами.когда я не вовремя пришла домой она была с парнем они долго не открывали дверь потом он выпрыгнул в окно с 5 этажа а она с другого окна.он живой запрыгнул на дерево,а она до дерева не долетела и разбилась на смерть.мне 41г.у меня есть дочь22лет.работаю на стройке отделочником.была в разводе.бывший муж 2года назад покончил жизнь самоубийством.веду высоконравственный образ детей воспитывала строго.

Здравствуйте Алтынай! Консультация психолога в режиме вопрос-ответ не поможет пережить потерю. Кроме того наверняка есть место чувству вины, вовремя не поняла, не вовремя пришла.....  Чтобы пережить утрату близкого человека, тем более смерть ребенка и полностью вернутся к жизни нашей психике требуется от полугода до полутора лет. Если есть возможность почаще говорить о ней с кем-нибудь - делайте это, чтобы горе прошло оно должно отработаться.  Если никто не хочет поддерживать разговор об умершей говорите с зеркалом, пишите ей письма, рассказывайте и описывайте что вы чувствуете, плачьте если хочется. Острая фаза горя закончится когда отработаются эмоции. Но если проходит год, а горе продолжает давить своим грузом, значит необходима очная работа с психологом.

Здравствуйте, Алтынай. Примите мои искренние соболезнования.

Процесс горевания по детям длиться всю жизнь, потому что это самое тяжелое - пережить свое дитя. Просто интенсивность будет конечно разная, но болеть будет всегда.

Сейчас очень важно позволять себе плакать, не сдерживать своих слез ни в коем случае. Чтобы можно было немного "упорядочить"(звучит конечно кощунственно, но других слов не подберу) - я предлагаю Вам сделать коробочку, сложить в нее фотографии дочери, её любимые вещи и все то, что Вам дорого как память о Вашей девочке. И тогда Вы сможете эту коробочку доставать в определенное время и изливать свое горе. Потом закроете коробочку и пойдете учиться жить дальше. Это будет своего рода ритуал, дань памяти Вашей девочке.

И конечно для Вас сейчас очень важна помощь психолога.