Капризы ребенка

ольга 27.08.2014

здравствуйте!подскажите пожалуйста ..как правильно реагировать на капризы годовалого ребенка?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Капризы капризам рознь.
Сначала необходимо определить причины такого поведения.
Они могут быть вызваны:
1. Физиологическими причинами: болезнь, попа мокрая, голоден и др.;
2. Физическими причинами: холодно, жарко, влажность низкая, шумно, электромагнитное излучение и др.;
3. Психо-эмоциональными причинами: мало общаются, не берут на руки и др.
Когда определите причины - начинайте реагировать:
1. Исключите, уменьшите источник каприза;
2. Усильте психо-эмоциональное и/или физиологическое воздействие на ребенка;
3. Прочитайте умную книжку по уходу и общению с ребенком (например: Спок, Никитины и т.п.).

Желаю Вам спокойного благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Овсяник Людмила Михайловна

Прочитайте:

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=2940

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Годовалый ребенок не капризничает. Малыш не может объяснить словами, что ему что-то нужно, плач - единственный доступный ему способ просигнализировать родителям, что ему чего-то не хватает. Кроме удовлетворения физических потребностей (здоровье, питание, сухой подгузник), у ребенка есть и психологические потребности - любовь, ласковые прикосновения, ощущение маминого тепла.
  Возможно, когда он начинает "капризничать", Вы начинаете злиться. А дети очень чувствительны, они реагируют на психологическое состояние родителей, особенно, мамы. Мама для головалого ребенка - Царь и Бог, защита и опора. И если мама злится или проявляет агрессию, малыш перестает чувствовать себя в безопасности и может плакать от страха. Это лишь предположение. Важно, что психологическое благополучие ребенка зависит от психологического состояния родителей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва