Не могу разобраться, что чувствую к человеку

Анна 26.08.2014

Добрый день!Моя ситуация такова.

Год назад,у подруги на свадьбе мне (26 лет) приглянулся молодой человек (24 года). Зацепил своим чувством юмора.Начали близко общаться.Где-то через пару месяцев общения он сказал мне, что любит. У меня не укладывалось в голове, как так быстро полюбил? Ну думаю молодой, наивный и т.п. В слова его не поверила. В душу к себе не пускала, т.к. боялась, что снова будет больно ( уйдет), как предыдущий. Лето все провели вместе, правда "отношения" не афишировали. Ему это не нравилось. Неоднократно предлагал жить вместе. На что? Если весь в долгах. А у себя, я не хотела жить (собственная комната в городе). А я не могла себя перебороть. НЕ была уверена, нужен ли мне он. Я же хочу уже семью, а у него не образования, ни стабильной работы, еще и прав лишили, за нетрезвое вождение. Не парень -сюрприз.Осенью в интернете начала общаться еще с одним парнем. Два образования. Хорошая работа,стабильный заработок. Все как я хотела. И так началась моя двойная жизнь. Весной первый узнал, что кто-то у меня есть. И тогда из его уст полилось все, то что я за всю жизнь не слышала. Я пообещала, что с ним все покончено. Простил, все хорошо стало. Но тут выяснилось, что второй тоже полюбил меня. И я вроде скучала по нему. Короче нужны были оба. Уже год как все это длится. Я постоянно реву.

Рассуждаю так:

Первого я люблю (под вопросом, может просто жаль,что я так ему нагадила в душу, и что в жизни у него никак все не получается, ездит по командировкам), то ли привычка). Думаю, если сойдемся, то всю плешь мне проест, будет вспоминать измену. Доверия не будет. Ловлю себя на мысли, что хочу детей от него.

Второй: Стабильность, любовь ( цветы, деньги, ласка, помощь его родителей, что немало важно для молодой семьи и никак упреков с его стороны). Порой я скучаю по нему. а порой просто раздражает.

ОБА ЗОВУТ ЗАМУЖ. Но предложения не дулают, т.к. бояться, что откажу.

Короче каша в голове. Мама конечно мне говорит, что на любви далеко не уедешь. Подруги тоже поддерживают.

Про себя:

26 лет, ВО, стабильный заработок., имею свое жилье. Хочу семью. Избалована мамой. Требовательна.

Если выберу любовь (?), то не обернется ли мне это в пьяный дебош и постоянный упреки и безденежье?

А как без любви, но с деньгами?

Может уйти от обоих?

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ БОЮСЬ ОСТАТЬСЯ ОДНА,

Помогите пожалуйста разобраться

Анна, у Вас появилась потребность (и остаётся до сих пор) быть ещё с кем-то кроме Первого молодого человека. Более того, Вы поддерживаете другие отношения. Значит, ни о какой любви, которой под силу пройти все препятствия, речи не идёт. Вам, видимо, очень хочется спасти, поддержать, погладить по голове такого слабого и забавного мальчика, простить его за всё - это как раз та самая жалость, которая делает из мужчин весьма слабых и агрессивных созданий, из-за этой вот жалости (обычно всё начинается с мамы) они остаются слыбыми, пассивными детьми. Такие мужчины-мальчики не могут брать на себя ответственность. Точнее, они её даже берут широким жестом (женясь и заводя детей), а потом эта ответственность начинает на них так сильно давить, что они уже и не знают, куда от этого убежать. В общем, если Вас мучает совесть, как Вы его такого лапочку беззащитного оставите, то, оставаясь с этим мужчиной, Вы лишь тешите свой эгоизм, искренне думая, какая Вы молодец, всё выдержите, человека спасёте. А эффект может быть совсем обратный.
Ко Второму мужчине у Вас тоже нет ярких чувств, но есть уважение, что совсем неплохо для начала отношений. Всё дело в том, чего Вы хотите. Семью, детей? Тогда нужен надёжный муж, и вот он такой рядом с Вами. Если же Вы ещё хотите страстей и переживаний, тогда ищите новых приключений - они обязательно будут. Только ответить на вопрос о своих желаниях Вы должны честно: "хочу семью" - это навязано обществом и возрастом или это Ваше реальное желание. Будьте честны с собой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Анна.Хочу заметить Вам одну странность.Ревнивого и дебошира-Вы любите.А очень славного,теплого,с теплыми ,любящими родителями-Вы избегаете.это указывает на Вашу заниженную самооценку.Которая говорит Вам.что тот,кто плохой-не бросит,и Вы его не боитесь,так как такая же ,как он.А хорошего-Вы в душе недостойны.Поэтому,страх быть им отвергнутым стоит у Вас на первом месте.Пэтому,Вы ему не доверяете и недолюбливаете.Так как считаете,что Вы-хуже него.А для семьи создан именно второй парень.Поэтому.если не повысите свою ценность-то пойдете с первым и будете страдать от ревности и грубости.А,если примите себя ценной,то сложите жизнь со вторым и будете любить и быть в полной гармонии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград