Думаю, что постоянно чем то болен

Николай 26.08.2014

Добрый день! Меня зовут Николай , на протяжении нескольких лет я думаю о том что я чем то болен . В больницу хожу очень редко (как говорится пока не прижмет) с детства боюсь врачей . на данный момент почему то думаю что у меня ВИЧ-инфекция . Завтра решил сходить сдать анализ, но как мне это далось одному богу известно. Может ли на фоне этих раздумий действительно все начать болеть ? вообщем в голове полный беспорядок, отчаяние, страх, и депрессия ... Погите хоть советом... А если и правда у меня обнаружат данную болезнь? просто не представляю как дальше жить .. Хоть иди и стреляйся.

Здравствуйте, Николай

Частично вы уже ответили на ваш вопрос: ваше состояние и "интерес" к болезням, страх их обнаружить,  связаны не в реальным физическим состоянием, а душевными переживаниями. Скорее всего, речь может идти о тревожной депрессии, которая выражается таким образом.

Поэтому я рекомендую вам на данный момент подлечить вашу душу, именно она нуждается в поддержке. А нахождение болезней - это внешний симптом, который прикрывает ваши глубокие переживания, которые требуют проработки. Рекомендую вам обратиться к психологу с тем, чтобы решить этот вопрос.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Николай, доброго времени суток! Мысли о болезнях к сожалению действительно могут привести к тому, что человек начинает чувствовать на физическом уровне их симптомы. Если Вы решили сдать анализы на ВИЧ, то сделайте это для своего спокойствия. Подобная мнительность часто сопровождает тех, кто испытывает постоянное напряжение связанное с работой, сложными взаимоотношениями в семье или давно не отдыхали. В любом случае, лучший способ решить Вашу проблему- это посетить психолога или психотерапевта и в процессе психотерапевтических сессий укрепить свою нервную систему, тогда и мысли будут о позитивном. Если будет желание, то можете позвонить мне и записаться на очную консультацию (если такой возможности нет, то можно провести консультацию по  skype, но в этом случае не все техники возможно применить). Можете так же прочитать о психосоматических расстройствах для более полной картины происходящего. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Николай. Полсле таких раздумий, действительно все может начать болеть. Правильно, что решили сдать анализ, я думаю, что анализы покажут, что Вы здоровы и после этого.подобный страхи и мысли пройдут. Любому человеку желательно раз в год проходить обследование. От всей души,желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Николай

на протяжении нескольких лет я думаю о том что я чем то болен

Николай, для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Николай.

Пройдите тест и проверьте у себя наличие ипохондрии. Ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве