Как успокоить себя?

Екатерина 25.08.2014

4 года назад я по-настоящему влюбилась в одного человека. На тот момент мне было 14 лет, ему было 18. Мы встретились в Тульской области во время летних каникул. Когда я впервые его увидела. он стоял ко мне спиной. Но я сразу почувствовала, что нас что-то связывает, даже не успев оценить его внешность. Когда он обернулся и мы встретились взглядами, моё лицо запылало от смущения, сердце учащённо забилось, и я почувствовала, как у меня подкашиваются ноги от волнения, и отвела резко взгляд. Потом я снова посмотрела на него, и когда мы снова встретились взглядами, он резко опустил глаза. Так продолжалось каждый день. Мы смотрели друг на друга и избегали взаимных взглядов.

Но не общались. С тех пор прошло 4 года, но мы также наблюдаем друг за другом, и также избегаем общения. С каждым годом чувства усиливаются и меня всё сильнее притягивает к нему, но гордость не позволяет подойти к нему первой. И он продолжает молчать и наблюдать за мной. Я не знаю, что это может значить. И стоит ли мне признаваться откровенно ему в любви.

Он - племянник моего неродного дяди и состоит в близких отношениях с моими родственниками. Я живу в одном городе с ним, и каждый год мы уезжаем из Тульской области вместе, и с каждым годом разлука с ним всё больше причиняет мне боль. Моё настроение зависит от того, насколько он близко. Если он рядом, я счастлива, если далеко, то я плачу и мне безразличны окружающие мне люди, я не хочу ни с кем общаться, я только думаю о нём и страдаю. Я очень люблю его. И не знаю, как себя успокоить. С момента нашей встречи, я не могла ни с кем встречаться, я отвергала всех, только потому, что не могла представить другого человека на его месте. Помогите мне советом, пожалуйста. Я не могу его забыть и не могу его разлюбить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Это была и етсь влюбленность - любовь - это иное чувство, уже формирующееся в процессе отношений уже ПОСЛЕ влюбленности. Пока Вы живете лишь его образом и своими представлениями о нем - то, что Вы НЕ знаете его настоящего,а представляете его образ, позволяет Вам жить в иллюзии влюбленности и видеть его таким, каким ХОТИТЕ его видеть. Время, проведенное в этих иллюзях, необратимо уходит - выбирайте - что Вам нужно - жить иллюзиями и страдать или наконец позволить себе увидеть реальность и ЕГО - а  для этого не обязательно признаваться в любви (тем более если это пока влюбленность!), а можно начать с ним общаться - здороваться, разговаривать. Пока Вы ловите его взгляды, это все позволяет Вам додумывать его чувства - это безопаснее, а вот строить отношения в  реальности - это сложнее - Вы можете разочароваться, ведь то, какой он есть может НЕ отвечать тому, каким Вы его себе представляли. Поэтому Вам нужно начать с  того, чтобы общаться с ним, узнавать его, открывать его для себя - тогда уже и будете постепенно понимать - что приходит на место влюбленности - любовь или нет....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Екатерина.

Это не выглядит как настоящая любовь, а больше похоже на иллюзию. Вы его не знаете, ни разу с ним не разговаривали, не знаете, как он к Вам относится - и влюбились. В кого же Вы влюбились? Не в него настоящего, а в некий образ, который Вы выдумали. Скорее всего, он ничего общего с реальным человеком не имеет. Просто проще находиться в выдуманных отношениях,  чем строить настоящие. В выдуманных отношениях никто не пошлет и не обидит. А в настоящих нужно проявлять терпение, мудрость, гибкость и еще много всякого. ОБратитесь к психологу и научитесь не бояться общаться с людьми и строить отношения настоящие. ЛУчше всего групповые занятия!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.