Куда пойти после 9 класса?

Эмиль 25.08.2014

Дорогой психолог! Мне 15 лет, учусь на тройки, но не знаю куда пойти после 9 класса, родители говорят, если за месяц ни куда не поступишь, мы отправим тебя в полицию учиться, я не хочу, мне нравиться давать советы, как будто во мне другой человек, куда пойти учиться после 9 класса? Помогите пожалуйста.

Эмиль, пойти учиться, получать образование - совсем не значит, что будете этим заниматься всю жизнь. Может, с вашими тройками - это выход? Может, не стоит упираться? Это всего лишь образование, но не дело. Дело Вы сами себе потом выберете, а образовываться стоит.

В 15 лет многие ещё не определены с выбором профессии. Но если Вас так пугает перспектива заниматься не своим делом - расчистите долги по учёбе, разгребие завалы, удалите пробелы. Сразу будете чувствовать себя увереннее, хозяином положенния, делающим выбор сам.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Эмиль, в таких вопросах исходят из внутренней потребности заниматься чем-то жизненно важным интересным в будущем, а также из собственных возможностей - имеющихся способностей, знаний и других ресурсов. И на счет успеваемости задумайтесь: в любом вузе или пту необходимо учиться...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара