Куда пойти после 9 класса?

Эмиль 25.08.2014

Дорогой психолог! Мне 15 лет, учусь на тройки, но не знаю куда пойти после 9 класса, родители говорят, если за месяц ни куда не поступишь, мы отправим тебя в полицию учиться, я не хочу, мне нравиться давать советы, как будто во мне другой человек, куда пойти учиться после 9 класса? Помогите пожалуйста.

Эмиль, пойти учиться, получать образование - совсем не значит, что будете этим заниматься всю жизнь. Может, с вашими тройками - это выход? Может, не стоит упираться? Это всего лишь образование, но не дело. Дело Вы сами себе потом выберете, а образовываться стоит.

В 15 лет многие ещё не определены с выбором профессии. Но если Вас так пугает перспектива заниматься не своим делом - расчистите долги по учёбе, разгребие завалы, удалите пробелы. Сразу будете чувствовать себя увереннее, хозяином положенния, делающим выбор сам.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Эмиль, в таких вопросах исходят из внутренней потребности заниматься чем-то жизненно важным интересным в будущем, а также из собственных возможностей - имеющихся способностей, знаний и других ресурсов. И на счет успеваемости задумайтесь: в любом вузе или пту необходимо учиться... 

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ