Как полюбить себя?

2117 2 ответов

Наталья 25.08.2014

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 18 лет.Я все последние годы почему-то считаю себя хуже других,самооценка занижена,плюс ко всему ещё и постоянно ищу в себе недостатки,хотя довольно-таки симпотичная.Пробовала говорить перед зеркалом,что красивая,а не получается,внутри себя не верю ,как будто кто-то внутри сидит и отвечает Кто,ты красивая? Ха-ха-ха,я не знаю что делать,посоветуйте пожалуйста.Просто очень хочется стать жизнерадостной,с нормальной самооценкой,и полюбить себя,главное полюбить себя.Как раз сейчас закончила школу и еду учиться в другой город,новые знакомства и т.д,новая жизнь.Хочется стать другим человеком.Надеюсь на ваши понимание.Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья


самооценка занижена,

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Я работаю по аналогичным проблемам. У меня много статей по самым различным проблемам, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, давайте я сброшу вам одну из них. Удачи!***

 Сексуальные проблемы. Недовольство собой. Недостатки внешности. Опубликовано в Статьи | Сентябрь 13, 2013

Вы знаете, я прочитала недавно анекдот:

Разговор двух подружек:
- У тебя что-то было с Сережкой?
- Все, кроме секса.
- Ну ты — извращенка.

И вспомнила свою работу с девушкой, которой было 24 года. Внешне она была вполне симпатичной блондинкой, высокого роста.

Девушка пришла ко мне как к сексологу. И темой нашей работы должны были стать ее сексуальные проблемы (нет удовольствия от секса, а в последнее время пропало желание этим заниматься).

В дополнении ко всему она озвучила такую проблему: «Когда я встречаюсь с подругами, все они хвалятся своими сексуальными достижениями и ощущениями, а мне нечего сказать, сижу *как воды в рот набрала*, меня это очень расстраивает».

Из её рассказа я сразу выделила 3 проблемы:

- стойкое отвращение к сексу;

- чувство вины и осуждение;

- отвращение к себе.

А теперь несколько неожиданный поворот. По своему опыту сексолога, я знаю, что причина была глубже, в самой девушке, и невозможно сейчас решить ее сексуальные проблемы, не разобрав ситуации прошлого, что послужило основой ее теперешнего состояния.

В начале работы возникло сопротивление, которое выражалось в том, что она сказала: «со мной все хорошо и нормально, а почему это происходит (сексуальные проблемы) я не знаю».

Когда мы *пробили* ее сопротивление, сразу выкатился целый клубок проблем.

«Я считаю себя асексуальной, шепелявой, с большим подбородком, неопрятной, неинтересной, с прыщавым лицом, каким-то *козлом отпущения* и вдобавок ко всему, глупой». Вот такой набор у нее вышел. Как тут можно быть гармоничной в сексе, когда такая дисгармония с собой?

Эта работа тем и интересна, что позволяет понять, что проблемы в сексе начинаются с недовольства собой. Я не стану описывать Вам всю нашу работу, выделю только отдельные моменты.

Шепелявость. Если бы она не сказала об этом, то я бы, честно говоря, и не заметила, что это её проблема. Вышла детская история, когда она хотела стать диктором, но тут своё «веское слово» сказала мама: «Какой из тебя диктор, разве может быть диктор с таким произношением …». Вроде бы несколько наивно, а последствия сказывались до сих пор.

Прыщи. Она до сих пор считала себя нескладным подростком, отсюда же вытекало *глупая и неопрятная*.

Неинтересная. Вышло неумение общаться с людьми, отсутствие друзей. Виной тому было то, что она хотела дружить, а сверстники её не принимали, и она в отместку стала ябедничать: «пусть им тоже будет плохо». А дальше отношения только ухудшались, проблема «козел отпущения» была выражена в том, что ей подкладывали кнопки, и выдергивали из под неё стулья.

Далее – нарушение гендерной идентификации: «Я – подросток: не мальчик и не девочка, а так непонятно кто, меня не принимают не те, и не эти», и отсюда вышла уже проблема, которую клиентка определила для себя как *асексуальность*.

Конечно же, со всем этим как сексолог и психотерапевт я работала, и в итоге мы все решили, выйдя напрямую уже на сексуальные проблемы.

Пожалуй, остановлюсь на одном аспекте. Это касается *негативного восприятия себя, своей внешности*. Для многих эта тема весьма болезненна. Так было и у моей клиентки. Это был ее большой подбородок.

«Кто тебе это сказал?» — спросила я. «Я сама так решила, когда смотрела свои фотографии». Тут мы работали по психотехнологиям переноса модальностей. На одну руку мы положили ее красивые фото, а на другую те, что не нравились. Далее несколько минут работы, и у клиентки меняется восприятие себя. Уже нет той проблемной ситуации. Она стерлась, забылась, и в руках клиентки уже фото, где она просто есть, это как некие воспоминания, но уже без негативной окраски.

Далее оставалась моя работа как сексолога, уже в плане решения её сексуальных проблем, в частности, аноргазмии. Обязательна ориентация на желание клиентки. Что она хочет получать, какие ощущения в сексе и т.д.

И в завершении моделирование и перенос желаемых качеств, балансировка сексуального центра, постановка якоря сексуальной привлекательности, и как говорилось в «Бриллиантовой руке»: *клиент готов (дозрел)*.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ