Хочу понять, что мне делать дальше

татьяна 22.08.2014

Здравствуйте.У меня такая проблема есть один человек который мне не безразличен,я когда была по младше плакала из-за того что он уходил гулять.Он уделял мне какое то маленькое внимание.Я хожу к родственникам в гости ,а он там живет,и вот когда я сидела в его комнате смотрела телевизор он пришел не много выпивший и лег рядом,я так же смотрела телевизор,потом он меня обнял и внутри меня что то такое произошло что муражки по телу побежали,а потом он до груди дотронулся и дальше,но между нами нечего не произошло т.к.я еще не готова,он лег спать.На следующий день я ходила вся не своя,переживала у меня внутри было такое же состояние когда он меня обнимал.,вечером он приехал с работы сказал мне здорово и ушел на улицу слушать музыку,а я отчаялась и уехала домой.Пожалуйста помогите мне я не знаю как мне ему теперь в глаза смотреть,как появляться у них в гостях и вообще.Мне кажется что он просто хотел меня использовать и сделать вид что не чего не было.Спасибо заранее

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Татьяна! Извините за задержку с ответом. По тому, что Вы пишете, чувствуется, что этот человек давно Вам симпатичен. И Вы сейчас находитесь в смятении от того, что был эпизод близости, который произошёл совершенно неожиданно для Вас. Вы расстроены от того, что на следующий день этот человек вёл себя, словно ничего не произошло. А ведь для Вас произошло многое: волнующее, неизведанное с человеком, который Вам очень симпатичен.

Татьяна, похоже, что этот парень старше и опытнее Вас. Вы пишете, что он был выпивши. Алкоголь снижает критичность, и под его воздействием люди становятся смелее, и порой позволяют себе гораздо больше, чем то, на что решились бы, будучи трезвыми. Это совершенно не означает, что Вы ему не симпатичны. Скорее наоборот. Вместе с тем что-то его останавливает от настоящих отношений с Вами.

Вы пишете, что Вам трудно смотреть ему в глаза. Ему, возможно тоже неловко. Если же для него это в порядке вещей, и он не испытывает неловкости – то это проблема. И тогда Ваши опасения, что он Вас использовал, близки к истине. Татьяна, ничего удивительного, что Вы смущены. Это говорит о Вашей чистоте и юности. Очень жаль, что этот человек так использовал Вашу симпатию к нему. Но нет худа без добра, представьте, что Вам сделали прививку от него. По тому, как человек проявляется в таких щепетильных ситуациях можно многое сказать о нём.

Татьяна, если Вы устанете от неопределённости и захотите прояснить ситуацию, то можно спросить его: «Что это было?»  Если же Вы на это не решитесь, то неплохо бы Вам было выговориться тому человеку, которому Вы доверяете. Чтобы получить поддержку и утешение. Вам необходимо в буквальном  смысле «переварить» произошедшее. Вы наверняка часто думаете об этой близости, может быть, вините себя, стесняетесь, может быть – вините его. Знайте, что любые из этих чувств естественны. Просто Вам трудно от того, что эта физическая близость не привела к близости человеческой, к близости отношений. Татьяна, Вам потребуется какое-то время, чтобы прийти в себя. Дайте себе эту возможность. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново