Как перестать стесняться общаться?

Виктория 22.08.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я переживаю по поводу общения с людьми из-за дефекта речи. В школе, выходя рассказывать стихотворение или доклад, я очень беспокоюсь и думаю, что меня не поймут или будут издеваться (обычно меня едва слышат). С родителями разговариваю сухо и совсем ничего не рассказываю. Со взрослыми и ровесниками я вообще не общаюсь. Обхожусь несколькими фразами и очень стесняюсь. Знакомиться с чужими людьми вовсе боюсь. Думаю, что они перестанут интересоваться мной, услышав, как я говорю. Боюсь произвести на людей плохое впечатление.

Скажите,как мне справиться со своим комплексом и перестать стесняться?

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория - загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск