Замкнутый, необщительный

Адиль 22.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Адиль. Мне 17 лет, закончил школу. Проблема моя в том, что я стал необщительным, замкнутым после смерти моего отца, это было два года назад. Я перестал общаться с одноклассниками. Стал больше сидеть за компьютером. Мне было лучше посидеть за компьютером, чем пойти гулять с одноклассниками. Но, у меня есть друзья со двора, когда они зовут, я всегда выходу и гуляю с ними. Мне кажется, я даже боюсь просто элементарно что-нибудь спросить у прохожих, будто стесняюсь. При разговоре с девушками моего возраста, я теряюсь и краснею, не знаю почему.. А еще я очень сильно худой и стесняюсь своего тела, надеваю рубашки с большими рукавами или кофты, даже если на улице очень жарко.

Скоро в университет, как мне быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Адиль,внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

При разговоре с девушками моего возраста, я теряюсь и краснею, не знаю почему.. А еще я очень сильно худой и стесняюсь своего тела, надеваю рубашки с большими рукавами или кофты, даже если на улице очень жарко.
одна из ключевых и вот почему:
Два года назад вы потеряли отца и связываете именно с этим событием свою неуверенность в себе. Смею с вами не согласится,объясняю почему:
Потеря отца скорее всего еще сильнее усугубила вашу неуверенность и неумение строить отношения с окружающими. Ваш отец скорее был вам опорой и тем человеком, который хоть как то был для вас значим. С его уходом стало еще больше очевидно,что вашей собственной Значимости для самого себя -нет. Отсюда и ваше избегание живого контакта и уход в виртуальный мир компьютера.
На вопросы,которые я вам сейчас задам,вы , скорее всего затруднитесь ответить . В чем смысл вашей жизни? Чем ваша жизнь наполнена? Знаете ли вы себя? Какой вы? Что Любите ,а что нет? и т.д.
Ваше затруднение явно будет показывать, что вы себе -Неинтересны,а значит и предложить окружающим свое общество не можете,так ккак не уверены в себе, в своих знаниях,в своей уникальности.
Отсюда и робость в общении с девушками вашего возраста и нежелание идти на контакт с ребятами,которых мало знаете.
Вы не принимаете самого себя, стыдитесь своей худобы и все что делаете-прячете свое тело под широкими рубашками. Вариант -начать качать мыщцы как для вас?
Примите себя такого ,какой вы есть сейчас для начала,-это уже полдела и полшага навстречу к себе и к своим изменениям. Дальше уже сможете найти более констурктивные и полезные действия,которые помогут вам измениться и на физическом уровне и на психологическом. Это конечно требует и силы Воли, и терпения и упорства. Подумайте и посмотрите есть ли они у вас? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Адиль, здравствуйте!

В Вашей ситуации есть и отличные показатели. У Вас есть друзья во дворе, Вы с радостью с ними общаетесь. Школа окончена и боль о том, что там не было друзей должна остаться уже в прошлом периоде Вашей жизни.

Впереди ВУЗ, новый жизненный этап! Войдите в него с новыми знаниями. Читайте литературу на тему: "Первое впечатление", "Умение входить в контакт", "Уверенность в себе", "Стрессоустойчивость". Наблюдайте за тем, как ведут себя уверенные люди (походка, осанка, взгляд, манеры, голос).

Посоветуйтесь с мамой по поводу визита к психологу. Одна-две встречи многое Вам прояснят.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана