Неприятно смотреть на острые предметы

Сара 21.08.2014

Не страшно, это важно. Скажем так, я могу поднести нож совсем близко к глазам, но мне все время я буду хотеть отвернуться или закрыть глаза. Это не то чтобы не даёт жить, но раздражает как минимум. Ужаснее всего, когда я сижу за партой с малознакомым одноклассником, (школа, бессердечная ты тварь) и он оставляет ручку на парте. Я не могу её передвинуть и как либо спрятать от своего взора её острый конец, она лежит там и я не могу сосредоточиться. Даже если отворачиваюсь, то знаю что она все ещё там. А когда представляю ручку, то хочется протереть глаза, будто они чешутся. Та же история со всем острым, колющим и режущим. Так уже примерно год, так что это не сильно бесит. Пишу, потому что перехожу в новую школу и не хочу чтоб меня считали помешанной. Надо что-либо делать, или это переходный возраст?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Сара.

Навязчивые желания, навязчивые действия – как минимум признак невроза. Пока вы боритесь с этим желанием. Что будет дальше, никто не знает.

Сара, расскажите маме и приходите вместе на прием. Будем разбираться.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Сара!

У вас нарушение, которое лишь отчасти корректируется работой психолога. В первую очередь это - как говорят экстрасенсы, - энергопоражение. В этом случае сначала необходима работа с экстрасенсом, а потом, если потребуется, с психологом.

Ничего  страшного в этом нет. Если все правильно делать, то работа займет всего два сеанса - один с экстрасенсом, второй с психологом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти