Служебные отношения

Ирина 21.08.2014

Здравствуйте, Оксана Владимировна. Меня зовут Ирина, мне 31 год - разведена, имею двоих чудесных детей. С июля 2012 года я поменяла работу, новый коллектив, большой объем работы - сразу же я погрузилась в работу, я ведущий специалист по кадрам, он начальник отдела охраны. Изначально,мы не были даже друзьями, я даже его не воспринимала т.к. это очень самолюбимый, уверенный, не знающий препятствий во всем игоист. Отзывались о нем плохо - по роду своей деятельности доносил шефу все свои подозрения, убирал ненужных ему людей или не подчиняющихся, всегда и все контролирует. Вот представьте когда такой человек каждый день к тебе заходит к тебе в кабинет или даже несколько, отвращение внутри изначально. Проходит время и все мы люди привыкаем к чему, потом еще время и ты уже этого ждешь, а если вдруг не заходит внутри паника. Потом вы уже становитесь как ниточка с иголочкой, ходите друг за другом по пятам, общие интересы, да и рабочих вопросов много. Забрать из дому, подвезти, привезти что-то не вопрос. А потом вдруг заостряют мое внимание на том, что я ему нравлюсь. Я в шоке, начинаю присматриваться - это вроде так. Он изначально относился ко мне хорошо, никаких выпадов в мой адрес, нужна помощь поможет и т.д. Присмотрелась и поняла, что уже и он мне нравиться, я не могу без его присутствия: каждый утро звонит и просит чай, как только приехал сразу ко мне в кабинет, к такому любой привыкнет. Так продолжалось еще месяца 3, потом у его друга случилась беда и он уехал внезапно ничего не объяснив, вернулся через сутки и сразу же позвонил и приехал на работу. Вы не представляете какой был родной взгляд и силует, хотелось обнять но постеснялась. Когда он уехал я написала ему смс: "спасибо что приехал, мне очень хотелось тебя обнять, но постеснялась." Ответа не было, но я знаю что он улыбался когда читал. И тут понеслось: другая смс и т.д. он никогда на них не отвечал, но проявлял действия т.е. мог приехать в конце рабочего дня и искать меня час, а я испуганная пряталась от него, звонил по выходным просто так спросить как дела. А потом мне надоела и после своего дня рождения я написала ему смс о том, что извиняюсь за свои смс и просила его со мной не пересекаться. Он пытался если не считать того, что три раза пришел по работе т.е. нашлись документы которые нужно мне было вернуть, отправить кого-то в отпуск и т.д. Второй день вообще не показывался, а на третий не выдержал и пришел, начал шутить и я улыбнулась. Обычно я обижаюсь на два-три дня он это знает. И снова начали общаться. Из отпуска привез мне корабль из ракушек. Потом начали ругаться по работе, причем очень жестко и по делу, не знаю может это было установление какого-то авторитета перед всеми, но в итоге я победила пошла до последнего и взяла верх. Он стал реже приходить и звонить. Но я ушла в отпуск и он был не в курсе, в первый же день звонил и спрашивал что за безобразие, все в курсе а он нет. Было приятно. За отпуск часто звонил т.к. были вопросы (можно было решить и без меня) у меня есть помощница. Приехала из отпуска вроде все и ничего, отвыкла, поостыла, как назло он начал уделять много внимания, потом опять реже. Я сначала пыталась как то это проследить, понять, но потом поняла бессмысленно. На кооперативе вообще меня вы бесил, было мужчин человек 25 и женщин 7. Он общался со всеми только не со мной, но в конце не выдержал встал за моей спиной (эта его любимая позиция) и сказал, да, Ирина Васильевна, все понятно. В автобусе я обернулась к девчатам и мы встретились взглядом, как будто он ждал этого. В общем отношения странные, то горячо то холодно. На сегодняшний день я устала от всего от этого, от его отношения, настроения. Со всеми он на ты, со мной по имени отчеству, если ему очень хочется до меня дотронуться то берет в руки дырокол и тычет в плечо, понимает с полу слова когда обидел и ходит по пятам, всегда всегда смотрит в глаза, иногда взгляд скользящий глаза-губы, все всегда знает и контролирует, может придти и выпить чай из моей кружки, всегда становиться за моей спиной и любит сидеть на моем рабочем месте, многое мне прощает (когда ругаемся могу наговорить) но помнит об этом, ах да он женат и тоже двое малышей. Иногда за день может раз 10 придти и не выгнать, а может 2-3 дня не заходить. Любит когда я его о чем-то прошу, просто таит. На сегодняшний день я устала от всего от этого, другие уже бы давно либо начали встречаться либо вообще прекратили бы отношения, реально мы может видеться только раз в месяц. Как его понять, что это все значит, чего он хочет, и самое главное как мне себя правильно с ним вести, у меня уже скоро крыша поедет. Я живая, зачем надо мной смеяться и делать больно. По всем смс можно понять что он мне больше чем друг, я готова принять его любым. Мне очень хочется с ним целоваться - вроде взрослая а не могу разрулить эту ситуацию, посоветуйте как правильно поступить и вести себя с ним. Спасибо. Если будите печатать измените мое имя.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте.

По тому как вы описываете ситуацию похоже, что между вами присутствует взаимная симпатия, а может быть и взаимное притяжение. Но сомнительно, что вы можете как -то изменить ситуацию в сторону дальнейшего разворачивания отношений без встречных  действий самого мужчины. А у него,вероятно, есть очень большие ограничения. Ведь вы говорите, что он женат. Вы,конечно,можете проявлять активность,но неизвестно, как будет реагировать мужчина. Вы можете ждать, и неизвестно, как скоро он пойдет на сближение, и пойдет ли вообще. Ну вы, также можете отказаться от этих чувств. Любой выбор нелегкий. Но похоже нынешняя ситуация неопределенности тоже не приносит вам радости. Если вы захотите, вы сами можете создать определенность для себя. И может быть тогда вам станет легче.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново