Как лечить?

Василий 21.08.2014

Уже на протяжении 5 лет, меня мучают проблемы с кишечником, постоянные спазмы, вздутия, тяжесть внизу живота, бывают часто диареи, реже запоры, консультировался, проходил обследования у гастроэнтерологов, есть небольшие нарушения в жкт, но не такие чтобы давать вот такие симптомы, и на протяжении такого длительного времени, профессор гастроэнтеролог осмотрев меня и мои обследования дал окончательный диагноз срк, и направил за помощью к специалисту психотерапевту, якобы проблема не в самой кишке, а в нарушении ее двигательной функции, далее прошел курс лечения у психолога, лечился около 7 месяцев, изменения были но не значительные, после прекращения лечения препаратами, назначенными психологом, а именно, амитриптилин,труксал, феназепам, у меня развились совсем странные и страшные ощущения страха,волнения, чувства беспокойства, и все это я в большинстве своем ощущаю не в голове, а в кишечнике, мучают постоянно не проходящие мысли, вообщем как сказал врач психолог развился синдром отмены препаратов, т.к.,прекращать вот иак сразу было нельзя, но что мне делать дальше, подскажите подалуйста, не сил ни средств больше нет, очень тяжело, действительно ли, и возможны ли данные симптомы быть связаны с головой, а еще одно, когда не высыпаюсь, состояние еще более усугьляется общим состояним. И еще большими проблемами с пищеварением и кишечником в целом, очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Здравствуйте, Василий!  Если Вы прошли обследования и патологий физиологических нет, возможно, действительно дело в психосоматике. Психосоматика - это так тело наше реагирует на происходящие события. А что произошло 5 лет назад в вашей жизни? О симптомах можно почитать в интернете - в разделе психосоматика, подумать о том - на что так реагирует бурно ваш кишечник? Функционал кишечника - освободиться от того, что уже не нужно. Может и в Вашей жизни есть моменты, которые свое уже отжили, но еще отголоском отзываются в Вас?

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау