Аутизм

Елена 25.08.2014

Как научить ребенка с ранним аутизмом в легкой степени учить стихи, если есть проблема с памятью

Здравствуйте, Елена!

Я работала только с одним ребенком с аутизмом, у него была очень хорошая память, но аутизм наоборот не в легкой степени! Поэтому тут я, наверное, не лучший Вам помощник.

Опять же, Вы не указали возраст ребенка. Если легкая степень, он рисует? Каким образом контактирует? Насколько сильны проблемы с памятью?

Могу только предложить идею о том, что стихи обязательно должны ребенку нравиться! Нельзя заставлять учить те, которые безразличны или не нравятся.

Если рисует, пусть нарисует стихотворение или рисуйте вместе. Можно из пластилина лепить героев, образы стиха. Если ребенок сам этого не делает, но краем глаза за Вами наблюдает, Вы можете рисовать и проговаривать стихотворение.

Можно с игрушками проигрывать, если он ими интересуется. Лучше соединять разные действия, в которых задействованы разные виды памяти.

Если в стихотворении есть что-то, что может напоминать ребенку о том, что происходило с ним, можно проводить параллели между его жизнью и событиями стиха. При чем сначала это можно делать за него (опять же, не знаю возраст и возможности ребенка), а потом просить его самого назвать, о чем ему стихотворение напоминает....

Ну, такие у меня идеи. Если б я ребенка видела, мне бы, конечно, проще было подсказать что-то.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Как научить ребенка с ранним аутизмом в легкой степени учить стихи, если есть проблема с памятью

Развивать слуховую память

Взрослый начинает рассказ: "Бабушка укладывает в свои чемодан... расческу", следующий игрок должен повторить уже сказанное, добавив следующий предмет: "Бабушка укладывает в свой чемодан расческу и... тапочки" и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока ряд не становится таким длинным, что его уже нельзя воспроизвести. У детей это может быть 18-20 предметов.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Елена, здравствуйте! Я  достаточно давно и довольно неплохо работаю с детишками с РДА. Сложности со слухо-речевой памятью - не самая большая их беда, поверьте. Очень мало информации в вашем письме, не за что зацепиться. Ранний детский аутизм - своеобразие в развитии, требующее серьезной комплексной работы целой команды специалистов. Я работаю совместно с неврологом, деффектологом и логопедом, не говоря уже о грандиозном вкладе родителей моих аутят. Я убеждена, если научить вашего ребенка быть в контакте с другими детьми (взрослыми и детьми) он не то, что стихи запоминать будет, он в школу пойдет! и будет выглядеть просто чрезмерно стеснительным, замкнутым малышом. Не знаю сопровождает ли вас специалист-психолог? Но ребенку с подобным диагнозом невероятно важно организовать процесс лечебного воспитания, занятий с психологом в индивидуальной форме и обязательно в групповом формате. А память? Если ваш малыш с "полевым" поведением - пробуйте читать вслух во время его игр или когда вместе что-то делаете, ненавязчиво, неспециально. Если у него уже есть достаточная концентрация внимания, усидчивость и возможность целенаправленного поведения - действуйте, как с самыми обычными детьми. Поверьте, РДА - это лишь диагноз, это не весь ваш ребенок! ;)

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск