Детский аутизм

Лейла 25.03.2011

Здравствуйте! Моему сыну 2,4, были на днях у психолога, оказалось что у нас все очень плохо, возможно что сын болеет аутизмом, психолог наблюдала за ним полчаса, в итоге ничего от него не добилась. Он не слушает когда ему дают задание, как-будто вообще в своем мире, никого не слышит, и отказывается видеть то, что ему неинтересно. Играл только машинками, и молоточком, другие игры его не интересовали совершенно. На вопросы не отвечал, дома когда есть желание, он может что-то попросить, когда я ему говорю убрать игрушки, он убирает, любит книжки, называет всех животных, знает почти весь алфавит, словарный запас у нас около 60 слов. Раньше я не обращала внимания на его поведение, считала это нормальным, не заставляла его играть в то, что ему не нравится, думала он просто у нас спокойный,но иногда бывает срывается если что-то не получается, кричит и расбрасывает со психу все игрушки. Чем-то вместе мы заниматься не можем, например рисовать, он просто отбирает из рук карандаш, если я возьму другой, он отбирает и его, просто черкается в тетрадке, не вникая ни во что. Еще он все повторяет без разбору, психолог предположил что у нас еще и эхолалия. Какова вероятность у нас этой болезни в данном случае? Отчего она возникает и как лечится? Мог ли психолог ошибиться вследствие того, что она чужой человек, даже меня он слушается не всегда, а вот то что требует папа делает всегда. Спасибо

Лейла! А с чем связан поход к психологу? С вашей излишней тревожностью? Или есть какие-то объективные причины? По тому, что вы написали можно сделать вывод, что вы мнительный и тревожный человек, легко поддающийся влиянию мнимых авторитетов. Рекомендую вам обратиться к психологу за консультацией по этому поводу.

Что касается вашего ребенка, то никаких явных признаков аутизма вы не описали. Вполне вероятно, что никакого повода для беспокойства нет. Рекомендую вам с ребенком посетить еще, как минимум, двух психологов в Сочи, которые действительно работают с детьми,  и могут устанавливать с ними контакт. Только про аутизм им не говорите, послушайте сначала, что вам скажут.