Я выбита из сил

Марина 19.08.2014

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Меня зовут Марина, мне 32 года. Я болею артритом с 5 лет. Сейчас имею 2гр. инвалидности. Я замужем, имею ребенка 2,8 лет ( с прошлой весны ходим в садик). Муж у меня замечательный! от Бога! я никогда не получала столько любви в жизни как получаю от него!

Но что-то я выбилась из нормального образа жизни. Год назад я не ходила. Сейчас, Слава Богу, передвигаюсь с тростью. Боли бывают и терпимые и не очень))

Меня измотало мое отношение с моей матерью (мы живем с ней) и одолевает мысль, что я плохая мама, что я не даю любви моей девочке, я постоянно забываю как и чем её лечит от кашля. Я начинаю паниковать, плакать ,когда у неё что-нибудь заболит.

Я устроилась на работу на дому, на компьютере, думала отвлекусь от своих навязчивых мыслей - но они меня гложат и гложат! Я даже не могу всего написать, даже не знаю с чего начать! Но думаю, что мое чувство вины перед дочерью связано с моими отношениями с матерью. Ей 55 лет. Папа мой ездит в командировки, приезжает редко (если это важно). Я не могу даже о чувствах к ней написать - я её за всё прощаю, я не обижена. Я просто хочу жить и быть подальше от нее ,и когда её нет дома - я даже глубже дышу. Она не жестокая, просто в ней как бы две противоположные части: одна хорошая очень, а вторая - ужас!

Из последнего случая: когда я высказываю ей, что она не права, что не нужно перекладывать вещи на кухне, я раскладываю как мне удобнее достать - она защищается, повышает голос! ни разу она не сказала, извини, я не знала, что тебе так хуже. Ужас заключается в том, когда я говорю, повторяю по неск. раз - не трогай вот эти мои вещи - она их обязательно тронет, переложит и потом скажет: "Я забыла!" "Ты мне этого не говорила!". Также она поступает с моим мужем - ни во что его не ставит. Я ей говорю, даже Бог заповедовал мужчину уважать, прислушиваться! Мне иногда кажется она его ненавидит!...

Днями она смотрит телевизор, последнее время я не прошу её мне помочь, уж долго приходилось просить. Когда я вижу беспорядок я не прошу её убраться я мою полы сама, посуду. Т.к. раньше - мои разговоры, о том, чтобы она убралась кончались её криками. И когда она видит как я мою на инвалидном кресле полы - она говорит: "почему ты меня не попросила?"....

Недавно я с ней сильно поругалась - и решила снимать с мужем и ребенком жильё (живем мы в част. доме, где папа создал мне все условия ,чтоб я спокойно везде на кресле передвигалась). Я понимаю ,что в квартире я никогда не смогу выходить на улицу! С мужем будем жить только на аренду. Сейчас дома мы с мужем платим за комм. услуги большую часть. Питаемся вместе, она не работает, в основном мы покупаем продукты. Если у нее появляются деньги она их расстрачивает бысто. Работать она устраивалась ,но почему на одном месте долго не задерживается, макс полгода.

Я думаю она не любит не только меня, но и всех окружающих. Возможно не любит и себя.... а может чересчур сильно себя любит...

Когда мама рядом я выбиваюсь из привычного ритма своей жизни, я беспокойная, нервная...

Как может любящая мать, называть свою родную дочь и зятя Падонками! При том, что мы не называем её матом!

Кто же такая мать? Любящая своих детей, последнюю крошку оставляя детям? (моя мама приходя с улицы бежит на кухню и что-то начинает кушать, не спрося, может доча, тебе или внученьки что-нибудь разогреть?)

Когда я думаю ,что каждый человек должен нести свой крест - и понимаю, что не болезнь и сильные боли мой крест, а моя мама - я успокаиваюсь, конечно до первого конфликта с ней.

Светлана Владимировна, если вы подскажете хорошего психолога мне или моей маме, я буду вам благодарна. Живем мы в Пензе. К психотерапевту мама ходила - всё нормально у неё сказали ))), наверно дело во мне ))).

С уважением Марина

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марина!

С психологической точки зрения зрения, артрит - это проявление «способности двигательно перерабатывать напряжение и конфликты своим телом и ощущениями».
То есть - Ваш организм (языком органов) указывает Вам на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами.
Конфликты подлежат исследованию - то есть, что (или кто) мешает Вам жить в соответствии с Вашими желаниями.

В частности, это то, что Вы до сих пор не отделились от Вашей мамы (большей частью - психологически)...

И мешает Вам это сделать Ваше чувство вины (которое Вы и проецируете на свои отношения с дочерью - "я плохая мама"), а также - обида, которая чувствуется из Вашего письма...

Поможет Вам работа с психологом.
Будет желание - обращайтесь, я работаю по скайпу.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.